Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Астраханский ГПЗ внепланово остановил переработку сырья и выпуск моторного топлива--источники

МОСКВА, 28 фев (Рейтер) - Астраханский ГПЗ, входящий в состав компании Газпром переработка, 25 февраля внепланово остановил переработку газового конденсата и производство автобензина и дизельного топлива, сообщили Рейтер три источника в отрасли.

«Вынуждены были приостановить переработку в субботу. На этой неделе пока стоят. Возобновить работу планируют дней через десять», - рассказал один из источников.

По другим сведениям, Астраханский ГПЗ прекратил выпуск топлива 27 февраля.

«Комбинированная установка переработки газового конденсата (У-1.731) остановлена с 27 февраля, предварительно до 7 марта. Возникла необходимость на ней поправить кое-что. Должны быстро все сделать, но может потребоваться больше времени», - рассказал другой источник.

Пресс-служба Газпром переработка оперативно не предоставила комментарий.

По информации участников рынка, с понедельника объемы реализации автобензина Аи-92 производства Астраханского ГПЗ на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) сократились в три-четыре раза по сравнению с прошлой неделей, дизтоплива - в пять раз.

В 2022 году Астраханский ГПЗ останавливал на плановый ремонт установку переработки газового конденсата У-1.731 АТ производительностью 8.340 тонн в сутки с 24 апреля по 10 августа. 15 ноября 2022 года произошла аварийная остановка Астраханского ГПЗ, и в течение последующих двух недель завод поэтапно вернул в работу первичные и вторичные установки.

Астраханский НПЗ способен выпускать в месяц около 100.000 тонн высокооктанового товарного автобензина и до 80.000 товарного дизельного топлива.

За январь-декабрь 2022 года Астраханский ГПЗ переработал 1,601 миллиона тонн газового конденсата, произвел автобензина 0,681 миллиона тонн, дизтоплива - 0,483 миллиона тонн, мазута - 0,287 миллиона тонн.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку