Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Крупные центробанки в феврале вновь вышли на тропу войны с инфляцией

ЛОНДОН, 3 мар (Рейтер) - Ведущие мировые центральные банки возобновили твердый курс на повышение ключевых ставок в феврале после вялого начала года, поскольку ценовое давление оказалось более цепким, чем ожидали рынки и регуляторы.

В феврале центробанки, контролирующие 10 наиболее активно торгуемых валют, осуществили повышения в ходе шести заседаний. Монетарные чиновники Австралии, Швеции, Новой Зеландии и Великобритании присоединились к Федеральной резервной системе США и Европейскому центральному банку, повысив ключевые процентные ставки в общей сумме на 250 базисных пунктов. Все регуляторы при этом прогнозируют, что будут и дальше ужесточать ДКП.

В январе повысил ставку только один ЦБ из трех регуляторов стран группы G10, проведших заседания - это был Банк Канады, и шаг составил 25 базисных пунктов.

«Сочетание более сильного, чем ожидалось, роста и более устойчивых, чем ожидалось, показателей инфляции привело к резкому изменению конъюнктуры рынка за последний месяц в сторону отказа от 'мягкой посадки' и перехода к более продолжительному циклу ужесточения со стороны основных центробанков», - сказал Николаос Панигиртзоглу из JPMorgan.

Недавние данные об инфляции и трудовая статистика некоторых ведущих экономик мира удивили рынки и вынудили аналитиков повысить ожидаемый ими уровень пиковых ставок ФРС США и ЕЦБ. Сейчас рынки считают, что ставки европейского регулятора достигнут своего пика в конце года чуть выше 4%, тогда как ставки американского ЦБ остановятся на уровне 5,5%-5,75%.

Темпы повышения ставок на развивающихся рынках несколько замедлились. Тринадцать из 18 центробанков, входящих в составленную Рейтер выборку, провели заседания, но только четыре из них, а именно Мексика, Израиль, Филиппины и Индия, повысили ставки - в общей сложности на 175 б.п. Турция снизила ставку на 50 б.п. через несколько дней после катастрофического землетрясения.

В январе шесть из этих 18 ЦБ развивающихся рынков повысили ставки в общей сложности на 225 б.п., а еще шесть оставили ставки без изменений.

«(Инфляционный) шок настиг всех вместе, но спадать он может разными темпами», - сказал Габриэль Стерн из Oxford Economics.

«Тенденция дезинфляции выглядит на удивление оптимистично в Азии, где инфляция в сфере услуг уже сбавляет обороты», - добавил он.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Карин Строэкер и Винсент Флассер при участии Марка Джоунса)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку