Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Китай идет по канату между Россией и Западом

Пекин настроен сохранять нейтралитет, потому что понимает: военная поддержка Москвы чревата глобальным конфликтом.
kremlin.ru

Не перерастет ли война в Украине в третью мировую? Короткий ответ — нет, если Китай не окажет России военную поддержку. В течение прошлого года Пекин, хотя и не был вовлечен в этот далекий для себя конфликт, но задавался вопросом, на чьей он стороне, станет ли он посредником между Россией и Западом и может ли начать атаку на Тайвань.

Если хочешь быть мировой державой, приходится задаваться такими вопросами. Зажатый между Россией, своим стратегическим партнером, и Украиной, торговым партнером, Пекин идет по канату над пропастью.

Подчеркивая важность суверенитета, Китай мягко раскритиковал вторжение России в Украину. Но также заявил, что региональную безопасность нельзя укрепить за счет расширения военного блока, что является явным упреком НАТО и ее самому могущественному члену, США. Эта позиция осуждается в западных столицах как «пророссийский нейтралитет».

«Безграничная» дружба Пекина и Москвы встревожила Запад. Но Россия остается крупным соседом Китая, и наоборот. Для мирного сосуществования их отношения должны быть дружескими.

С этой точки зрения вклад Пекина особенно недооценен. Во-первых, он не подливает масла в огонь. Эта война послужила доказательством того, что, какими бы близкими ни были Китай и Россия, это не военный союз. Если Пекин встанет на сторону Москвы в конфликте, то мы окажемся на заре третьей мировой войны. Это сделало бы ситуацию намного хуже, чем в эпоху холодной войны, когда США и СССР избегали любой прямой конфронтации.

Во-вторых, позиция Китая против использования ядерного оружия в Европе уже уменьшила вероятность ядерной войны, если не исключила ее полностью. Никто не знает, блефовал ли Владимир Путин относительно применения ядерного оружия. Но публичные заявления председателя КНР Си Цзиньпина о неприменении ядерного оружия должны быть услышаны в Москве. 

Забегая вперед, эскалация этого конфликта, к сожалению, выглядит неизбежной. На Мюнхенской конференции по безопасности в прошлом месяце я слышал аплодисменты всякий раз, когда президент Украины Владимир Зеленский или премьер-министр Великобритании Риши Сунак говорили о необходимости увеличить военную помощь Украине. Предоставив танки, Запад теперь говорит об отправке самолетов.

Но Россия, даже не если не учитывать ядерный арсенал (который больше, чем у США, Великобритании и Франции вместе взятых), не может полностью проиграть. И поэтому Китай должен сыграть свою роль. 

Госсекретарь США Энтони Блинкен предположил, что Пекин рассматривает возможность предоставления России летального оружия. Это невозможно. Если Китай отправит какое-либо вооружение, это не останется незамеченным. И если Пекин отказывался оказывать такую ​​поддержку Москве в течение последних 12 месяцев, то почему он должен изменить свое мнение сейчас, после того как призвал к мирному урегулированию конфликта? Пекин, скорее всего, останется нейтральным. В отличие от маленькой страны, которая рискует быть невольно вовлеченной в конфликт, сильный Китай может позволить себе стоять на своем.

И он не одинок. Большинство стран глобального юга, особенно Индия и Южная Африка, также не желают выбирать чью-либо сторону.

Показатель конструктивности Пекина — недавний документ с изложением позиции страны, опубликованный в годовщину российского вторжения. Это призыв ко всем сторонам проявлять рациональность и сдержанность, а также уделять первоочередное внимание эффективной защите гражданских лиц.

Критики могут возразить, что призыв к возобновлению мирных переговоров и прекращению односторонних санкций не является реальной дорожной картой. Конечно, нет никакой гарантии, что хоть что-то из этого удастся.

Но никакая война не может длиться вечно. И у Пекина есть уникальное преимущество: если Россия кого-то и послушает, то, скорее всего, только Китай.

Однако Пекин ведет переговоры не только с Москвой — министерство обороны Китая недавно объявило, что направило делегацию для переговоров с НАТО. Война в Украине не имеет никакого отношения к Китаю. Но чем дольше она будет продолжаться, тем больше людей будут смотреть на Пекин как на посредника. В условиях нынешнего бушующего конфликта мирное урегулирование может показаться несбыточной мечтой. Но не заблуждайтесь: роль Китая становится все более значимой.

Материал впервые был опубликован в Financial Times.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку