Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин: устойчивость Сбербанка - хороший сигнал для экономики

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 7 мар (Рейтер) - Крупнейший в России государственный банк Сбербанк показывает прибыль и устойчивость, несмотря на западные санкции, и это хороший сигнал для всей экономики, сказал президент РФ Владимир Путин на встрече с главой банка Германом Грефом.

Оказавшийся под блокирующими западными санкциями Сбербанк лишился доступа к части иностранных активов и столкнулся с

оттоком вкладчиков

после того, как Россия начала «специальную военную операцию» в Украине в феврале прошлого года.

Однако уже к концу года Сбер вышел на

прибыльный трек

и может показать 9 марта в отчете по МСФО чистую прибыль за 2022 год более 250 миллиардов рублей, считают аналитики.

Путин сказал Грефу во вторник, что банку удалось преодолеть все сложности.

«Сбер не только прошёл этот сложный период, но практически восстановил полностью свою работу: работает с прибылью, устойчиво, ритмично – и это тоже один из признаков устойчивости нашей финансовой системы. Сбер – один из лидеров, одно из фундаментальных оснований этой системы, и то, что он работает так устойчиво, это очень хороший показатель», - сказал Путин.

По его словам, санкции дали толчок к повышению экономического и финансового суверенитета РФ.

«Важно, чтобы экономика и клиенты банка понимали, что Сбер чувствует себя устойчиво. Это хороший сигнал для всей экономики, да и для большого количества граждан, которые являются клиентами банка», - сказал Путин.

Греф ответил, что банк работал беспрерывно, несмотря на сложные условия прошлого года.

«Действительно, у нас был очень непростой период, мы не только ни на один день – ни на одну минуту не прервали своей деятельности, несмотря на беспрецедентные атаки: мы самый атакуемый субъект в стране», - сказал он.

В 2022 году, по статистике ЦБР, российские банки столкнулись с беспрецедентным числом кибератак, пик которых пришелся на март-май, тогда отмечался рост до 20 и более раз.

«Пока нам удаётся быть абсолютно устойчивыми, мы тоже научились на этих атаках, мы становимся более опытными. Мы совершенствуем наши модели защиты», - сказал Греф.

«Итоги таковы, что мы закончили свой период убыточности. Потому что, конечно же, был очень тяжёлый период: мы сформировали большой убыток в силу того, что мы потеряли практически все зарубежные активы свои, кроме стран СНГ. И, конечно же, введение против нас SDN-санкций привело к тому, что мы потеряли и возможность оперировать на биржах, и возможность оперировать с любыми валютами – как в долларе, так и в евро», - добавил он.

К текущему моменту Сбер полностью сформировал резервы по всем сложившимся проблемам.

«Не должно быть никаких сомнений в нашей устойчивости – мы покажем наши финансовые результаты», - сказал Греф.

Аналитики считают, что основные показатели банка (объемы кредитования, чистые процентные и комиссионные доходы, объемы резервирования, доля просрочки) достигли докризисных уровней.

«На таком фоне в 2023 году можно ожидать значительного восстановления прибыли банка и его возвращения к выплатам дивидендов. Дивиденд за 2022 год может составить 6,6 рубля на акцию каждого типа, что соответствует дивдоходности в районе 4%», - подсчитали аналитики Финама.

Греф уже анонсировал ранее, что банк может выплатить дивиденды по итогам 2022 года.

Греф проведет конференц-колл с инвесторами после публикации отчета банка 9 марта, где, как ожидается, может сделать заявления о дивидендах.

Минфин РФ ждет, что Сбербанк заплатит за 2022 год дивиденды в размере минимум 50% прибыли.

Банк за 2022 год заработал чистую прибыль в 300,2 миллиарда рублей по российским стандартам отчетности, по сравнению с результатом 2021 года показатель упал на 75,7% . (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку