Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар отступает в ожидании комментариев Пауэлла, "осси" дешевеет после решения ЦБ

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 7 мар (Рейтер) - Динамика доллара была осторожной во вторник перед выступлением председателя ФРС США Джерома Пауэлла в Конгрессе, а «осси» опустился после того, как ЦБ Австралии повысил процентную ставку на 25 базисных пунктов, но умерил ястребиный настрой в заявлении по итогам заседания.

Австралийский доллар к 10:39 МСК подешевел на 0,16% до $0,6716​. Регулятор поднял процентную ставку до 3,60% - максимума более 10 лет.

При этом ЦБ Австралии несколько изменил риторику, указав на вероятность «дальнейшего ужесточения», а не «повышения ставок», как это было ранее.

«На первый взгляд заявление Резервного банка Австралии говорит о том, что (регулятор) приближается к концу цикла ужесточения и, возможно, еще на один шаг ближе к тому, чтобы публично обсудить паузу», - сказал Мэтт Симпсон из City Index.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,2% до 104,145​.

Евро вырос на 0,12% до $1,0691​. Фунт стерлингов поднялся на 0,29% до $1,2056, а новозеландский доллар набрал 0,4% до $0,6219.

Японская иена подорожала на 0,15%​ до 135,7 иены за доллар в преддверии заседания Банка Японии в четверг и пятницу, где будет обсуждаться сохранения ультрамягкой ДКП и на котором в последний раз будет председательствовать Харухико Курода.

Во вторник данные показали, что реальная заработная плата в Японии в январе сократилась самыми резкими темпами почти за девять лет, так как достигшая пиков 40 лет инфляция снизила покупательную способность потребителей.

Инвесторы готовятся к выступлению главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе во вторник и среду, а также к выходу трудовой статистики за февраль, публикация которой намечена на пятницу.

Кевин Камминс из NatWest Markets полагает, что Пауэлл, скорее всего, выразит повышенную обеспокоенность по поводу инфляции, но, вероятно, не станет подогревать ожидания повышения ставки на 50 базисных пунктов 22 марта.

«Мы подозреваем, что его высказывания будут уклончивыми и он будет отталкиваться от предстоящих ключевых данных», - отметил Камминс, который ожидает, что ФРС повысит ставки на 50 б.п.

Трейдеры закладывают в цены фьючерсов вероятность в 76%, что Федрезерв поднимет ставки на 25 б.п. на мартовском заседании. При этом они ожидают пик ставок на уровне 5,48% в сентябре с последующим снижением до 5% к концу года.

Валютный стратег OCBC Кристофер Вонг отмечает, что после выступления Пауэлла в Конгресе для чиновников ФРС начнется «период молчания» перед заседанием FOMC.

«Мы будем искать подсказки о том, насколько продолжительным может быть этот цикл повышения ставок, насколько высокими могут быть предельные уровни ставок и увеличится ли масштаб повышения», - сказал Вонг, добавив, что он ожидает волатильности доллара в период до следующего заседания ФРС.

Швейцарский франк подорожал на 0,21% до $0,9287​. В паре с евро валюта выросла на 0,11%​ до 0,9931.

Юань на материковом рынке вырос на 0,09% до​ 6,9236​, на офшорном рынке - подорожал на 0,3% до 6,9291.

Турецкая лира снизилась на 0,1% до 18,91 за доллар.

Биткоин вырос на 0,13% до $22.436, а эфириум поднялся на 0,4% до $1.572,1.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Анкур Банерджи и Рэй Ви в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку