Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Затея, о которой пожалел Михаил Фридман

Первая известная попытка российских миллиардеров заручиться поддержкой оппозиционеров, чтобы снять с себя европейские санкции, завершилась скандалом. Леонид Волков, ближайший соратник сидящего в тюрьме главного российского оппозиционера Алексея Навального, ушел в отставку с должности руководителя международного Фонда борьбы с коррупцией.
Доказать белую пушистость путинскому олигарху оказалось сложно
Доказать белую пушистость путинскому олигарху оказалось сложно mikhailfridmansite.org

Как это вышло? На прошлой неделе стало известно, что российские оппозиционеры с прошлой осени просят западных чиновников снять санкции, в частности, с руководства «Альфа-групп»: Михаила Фридмана, Петра Авена, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Этот консорциум владеет крупнейшимив России ритейлером и негосударственным банком.

Подпись против виски

Новость не получила особого резонанса, пока не случился очередной этап войны между сторонниками Навального и Алексеем Венедиктовым, бывшим главным редактором крупнейшей либеральной радиостанции “Эхо Москвы”, закрытой после начала войны. Довольно давно они ругаются между собой, обвиняя друг друга, кто больший агент Кремля, а на днях ФБК выпустил расследование, в котором рассказывалось, что Венедиктов получал сотни миллионов рублей от мэра Москвы Сергея Собянина на журнал о московских районах. Венедиктов решил отомстить, опубликовав письмо в адрес европейских чиновников с подписями оппозиционеров в защиту руководства «Альфы».

Руководитель ФБК Леонид Волков сначала заявил, что его подпись под письмом была вфотошоплена. Однако быстро выяснилось, что подписи все же настоящие: адвокаты Фридмана собирали их по отдельности у каждого подписанта, но потом для удобства собрали в одну таблицу. И вот последний эпизод этой истории – Волков заявил, что его собственное (отдельное) письмо в защиту руководства «Альфы» было ошибкой и превышением полномочий, поэтому он решил «взять паузу» в качестве председателя правления ФБК, самой известной и значимой оппозиционной силы из России.

Ситуация с письмом оппозиционеров и журналистов к руководству ЕС с просьбой снять санкции с руководства «Альфы» примерно так же дурно пахнет, как и распитие экс-главредом «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым и другими деятелями виски с замглавы администрации президента Алексеем Громовым во время протестов в 2011 году. Через год после начала протестов выяснилось, что в разгар митингов за честные выборы, которые вспыхнули из-за фальсификаций на выборах в Госдуму и после “рокировки” Владимира Путина с Дмитрием Медведевым, Венедиктов вместе с организаторами тех митингов тайно встречались с московскими властями, а также с представителем Кремля Громовым и согласовывали с ними протестные действия. И отмечали эти договоренности распитием виски. Этот эпизод вызвал скандал в российской оппозиционной среде, многие активисты обвиняли Венедиктова и других в сговоре с властью и предательстве интересов гражданского общества.

Товарищи миллиардеры

Другой сомнительный момент в письмах в защиту руководства “Альфы” состоит в утверждениях, что руководство «Альфы» белое, пушистое и Путина ни разу в жизни в глаза не видело. Там прямо говорится, что бизнес Фридмана и его партнеров нельзя считать близким к российским властям, Путину и вообще кому бы то ни было в высших эшелонах власти в России.

Это интересное заявление, если вспомнить, например, что в 2013 году Фридман и его партнеры по «Альфе» получили $27,7 млрд от государственной «Роснефти» за долю в совместном бизнесе с BP. «Роснефтью» в тот момент, к слову, уже руководил Игорь Сечин, который и сам близок к Путину и деньгами делиться не любит. Та сделка дает хорошее представление о лоббистских возможностях команды Фридмана. Напомним, в начале 2011 года британская BP объявила, что договорилась с «Роснефтью» об обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа. Однако к тому моменту у BP уже была другая дочерняя компания в России, где 50% принадлежало российским акционерам, среди которым была и «Альфа групп». Через Стокгольмский арбитраж эти акционеры, по сути, заблокировали создание альянса между BP и «Роснефти» и добившись в итоге от «Роснефти» солидной компенсации.

Могла ли такая сделка быть совершена без личного согласия Путина? Конечно же нет, и Сечин в интервью Financial Times признавался, что сперва получил одобрение от Путина.

Также нельзя не вспомнить, что функции по общению с высшим руководством страны между Фридманом и Авеном были поделены так, что Фридман в свое время отвечал за Медведева, а Авен все остальное время – за Путина. В общем, защищать условного Олега Тинькова от санкций – это одно, а с этими товарищами ситуация посложнее.

Из всей этой истории можно сделать несколько выводов. С одной стороны, Волков признал ошибки и готов нести за них ответственность – это достойно уважения. С другой, – эта кулуарная история все равно наносит ФБК большой репутационный ущерб. И возрождает подозрения в тайном сотрудничестве ФБК с «Альфой», которое соратники Навального официально отрицают.

Вопрос, как быть с персональным санкциями против представителей российской элиты, остается без ответа. Волков прав, когда говорит, что пока что персональные санкции только сильнее сплачивают олигархов, госменеджеров и чиновников вокруг Путина. А значит, такие санкции неэффективны.

Удивительно и по-своему забавно: получилось, что первые известные попытки российских миллиардеров, связанных с властью, посотрудничать с оппозицией по вопросу санкций, вылились в огромный оппозиционный срач.

Михаил Фридман уже, наверное, пожалел о своей затее.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку