Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Аналитики рекомендуют ВТБ раскрыть отчетность перед SPO

МОСКВА, 27 мар (Рейтер) - Второй по величине российский госбанк ВТБ должен раскрыть отчетность, чтобы инвесторы увидели, что произошло с капиталом банка и с рентабельностью в прошлом году, перед тем как предлагать свои акции на SPO, считают аналитики.

ВТБ 25 апреля 2023 года созывает внеочередное собрание акционеров для рассмотрения вопроса об увеличении уставного капитала путем размещения обыкновенных акций по открытой подписке; дата фиксации лиц, имеющих право на участие в собрании - 31 марта 2023 года.

Глава банка Андрей Костин говорил, что ВТБ в начале 2023 года будет докапитализирован за счет государственной допэмиссии, оплаченной неденежным имуществом, а во втором квартале 2023 года - за счет размещения акций по открытой подписке на 120 миллиардов рублей.

«Сейчас идет допэмиссия, она размывает доли текущих акционеров, отчетность банком не раскрывается, а нам нужно понимать, что было в прошлом году с капиталом», - сказала старший аналитик БКС Елена Царева.

«У Открытия не раскрывалась отчетность в прошлом году, а нам нужно видеть цифры какие-то, догадываться очень сложно», - добавила она.

ВТБ первым попал под блокирующие санкции западных стран и столкнулся с оттоком вкладчиков в начале 2022 года, Костин говорил, что с 24 февраля по 10 марта со счетов банка было снято $26 миллиардов.

«Банк продолжает привлекать финансирование, несмотря на ожидания менеджмента по рекордной прибыли в первом квартале 2023 года. В отсутствие отчетности оценить его финансовое положение невозможно», - сказал глава управления инвестконсультирования МКБ Инвестиции Дмитрий Кашаев.

Пресс-служба ВТБ пока не ответила на вопрос Рейтер, будет ли перед SPO раскрыта отчетность банка и кто ее сможет увидеть.

ВТБ планирует разместить 9,3 триллиона акций номинальной стоимостью 1 копейка по открытой подписке, цена будет определена в процессе размещения.

«Мы считаем эту новость негативной для текущих акционеров ВТБ, поскольку их доли размываются еще сильнее, а котировки акций могут продолжить падать после роста на 3% неделей ранее. Однако их дальнейшая динамика будет зависеть от финансовых результатов ВТБ», - написали аналитики Сбербанка.

«Отчетность за 2022 год не опубликована, и мы ждем, что в ближайшие недели банк представит показатели по РСБУ», - указали они.

Российские банки, по решению ЦБР, должны не позднее конца апреля возобновить публикацию отчетности за 2022 год и первый квартал 2023 года по РСБУ.

«С учетом неплохих перспектив для банковского сектора в этом году решение ВТБ направлено на улучшение ситуации с капиталом, что в дальнейшем будет способствовать и росту акционерной стоимости компании», - сообщили аналитики Промсвязьбанка.

БКС в целом позитивно смотрит на банковский сектор, ожидая, «значительного улучшения» финансовых показателей по сравнению с 2022 годом.

В 2022 году банки заработали чистую прибыль в 203 миллиарда рублей, в текущем году ЦБР ожидает, что прибыль российских банков может достичь 1,5 триллиона рублей. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку