Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дорожает перед завтрашней уплатой налогов и с учетом растущей нефти

МОСКВА, 27 мар (Рейтер) -

Рубль котируется в плюсе днем понедельника перед завтрашним единым налоговым платежом, под который российские экспортеры допродают валютную выручку, а также с учетом текущего роста нефтяных цен.

Свою позитивную роль в закреплении рубля на зеленой территории могло сыграть и закрытие в начале основной сессии безопасных позиций, набиравшихся участниками локального рынка на уикенд для минимизации геополитических рисков.

К 14.45 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 76,51, и рубль дорожает на 0,7%.

Пара евро/рубль котировалась по 82,24, и здесь рубль растет на 0,6%.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,3% и котируется вблизи 11,10.

«Мы полагаем, что в рамках сегодняшних торгов пара доллар/рубль продолжит проторговывать диапазон 76-77 с попытками теста нижней границы. Поддержку будут оказывать приближающееся окончание налоговых выплат, а также относительно благоприятный фон на рынке энергоносителей», - считает Егор Жильников из Промсвязьбанка.

28 марта в РФ пройдет единый налоговый платеж, в состав которого также входит налог на добычу полезных ископаемых.

Согласно расчету Рейтер, НДПИ для нефтяного сырья в феврале понизился относительно январского значения на 655 рублей за тонну, или более чем на 4%, и составил 15.326 рублей.

Богдан Зварич из Банки.ру, отмечающий текущую поддержку рублю от повышенного предложения валюты со стороны экспортных корпораций, предупреждает, что уже во второй половине дня интерес экспортеров к рублевой ликвидности начнет снижаться, а пара доллар/рубль к концу сессии может попытаться вернуться выше 77,00.

Нефть сейчас дорожает на фоне снижения опасений в отношении мирового банковского сектора, баррель Brent растет на 1,3% до отметки $75,96 за баррель.

С начала марта же североморская смесь Brent теряет в цене около 10%, а неделю назад она падала на минимум с конца 2021 года, $70,12, что выступило важным фактором ослабления рубля до худших значений с апреля прошлого года (77,76 за доллар, 83,89 за евро и 11,298 за юань), поскольку таит риски снижения притока валютной выручки от экспортируемого из РФ сырья.

Доллар на форексе ушел в минус против евро и показывает минимальные изменения к корзине из шести ключевых валют, котировки - $1,0775 и 103,01 соответственно. По отношению к юаню доллар набирает 0,2% как на континентальном китайском (6,8820), так и офшорном рынках (6,8830) .

Настроения на рынках несколько улучшились после того, как First Citizens BancShares Inc купил все депозиты и займы Silicon Valley Bank у Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC).

Появились также надежды на дополнительную поддержку банковскому сектору после сообщений о том, что власти США находятся на ранней стадии обсуждения вопроса о расширении механизма для предоставления банкам доступа к чрезвычайному финансированию.

Рынки вздохнули с облегчением еще и после комментариев регуляторных органов США о том, что американский банковский сектор остается «крепким и устойчивым», несмотря на нагрузку на некоторые его институты.

В фокусе внимания мировых рынков на текущей неделе будут выходящие в четверг данные о ВВП США за первый квартал, а также публикуемые в пятницу показатели личных доходов/расходов американских потребителей и базовый индекс цен на товары и услуги за февраль.

Локально же в ближайшие дни влияние на котировки рубля будут оказывать волатильные потоки конца месяца и квартала.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку