Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль утром ищет поддержку в двухнедельных максимумах нефти

МОСКВА, 29 мар (Рейтер) - Рубль в среду утром ведет себя относительно стабильно, опираясь на двухнедельные максимумы нефти, частично компенсирующие негативный эффект от снижения предложения экспортной выручки после уплаты корпоративных налогов.

Динамика нефти останется важным фактором влияния на котировки рубля, как и изменения рынка форекс в условиях снижения страхов в отношении банковского кризиса, при этом давление на российскую валюту продолжают оказывать геополитические риски.

К 9.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 77,00, рубль теряет 0,1%.

Пара евро/рубль котировалась по 83,30, и здесь рубль также теряет 0,1%.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,1% и котируется вблизи 11,16.

Нефть марки Brent с начала среды дорожает на 0,6% и котируется по $79,12 за баррель, что близко от достигнутого вчера вечером максимума с 15 марта, отметки $79,20.

Нефтяные котировки продолжают рост на фоне сокращения поставок сырья из иракского Курдистана, а также оптимизма в отношении глобального спроса из-за улучшения ситуации на финансовых рынках после предпринятых мер по недопущению нового кризиса. Свою роль играют и отраслевые данные о снижении запасов сырой нефти и бензина в США, при этом официальная американская статистика о динамике запасов выйдет в 17.30 МСК.

Рост нефти накануне помог рублю частично нивелировать утрату поддержки единого налогового платежа, прошедшего во вторник, и под который экспортеры продавали валютную выручку на внутреннем рынке.

По итогам вчерашних биржевых торгов рубль подешевел к доллару на 0,3% до 76,90, к евро - на 0,7% до 83,20, в паре с юанем - на 0,5% (11,17), при этом в первой половине торгов он показывая рост за счет остаточных продаж экспортерами валюты расчетами «сегодня» под уплату ЕНП, а в итоговой динамике пары евро/рубль нашло свое отражение и укрепление единой валюты на форексе.

Евро против доллара накануне подорожал почти на полпроцента из-за снижения спроса на валюту США как безопасный актив, сейчас пара евро/доллар дешевеет на 0,1% и котируется вблизи отметки $1,0830.

Страхи и спрос на safe-haven ослабели после решения банка First Citizens BancShares купить депозиты и кредиты обанкротившегося Silicon Valley Bank, а также после комментариев вице-председателя ФРС по надзору Майкла Барра о том, что проблемы SVB были из-за «ужасного» управления рисками, и это позволяет представить кейс Silicon Valley Bank как единичный случай, а не системный сбой.

Помимо внешней динамики, интерес для локальных рынков сегодня также будут представлять последние в первом квартале размещения ОФЗ.

Российский Минфин предложит в среду на двух аукционах безлимитно облигации федерального займа с постоянным купонным доходом, серий ПД-26241 погашением 17 ноября 2032 года и ПД-26238 погашением 15 мая 2041 года.

Ведомство планировало занять на рынке рублевого госдолга в январе-марте 800 миллиардов рублей. Пока же квартальный план сделан на 85%, и для его выполнения надо привлечь сегодня чуть более 120 миллиардов рублей.

Вопрос в том, насколько Минфин заинтересован в формальном исполнении квартальных показателей и готов ли он предложить для этого солидную премию к рынку.

«Полагаем, что ведомство сегодня сохранит консервативную тактику размещения ОФЗ с премией к вторичному рынку в несколько базисных пунктов. С учетом концентрации Минфина на снижении стоимости заимствований план первого квартала может быть недовыполнен, и этот объем будет размещен на последующих аукционах», - считает Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку