Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти РФ планируют создать внутренний ценовой индикатор на экспортную нефть в 23г -- ФАС

МОСКВА, 29 мар (Рейтер) - Власти РФ в текущем году планируют сформировать внутренний ценовой индикатор на экспортные объемы российской нефти для минимизации рисков снижения доходов российской казны, сказал в среду журналистам замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Виталий Королев.

Нефтяные налоги РФ традиционно рассчитываются на основе котировок международного котировального агентства Argus.

«Мы опасаемся, что эти (западных ценовых агентств) индикаторы перестанут что-либо отражать, и в этом смысле нам не хотелось бы ориентироваться на (эти) агентства, которые могут оказаться под политическим давлением, а у нас к этому налоги привязаны», - сказал Королев в кулуарах профильной конференции.

В ходе выступления на конференции замминистра энергетики Павел Сорокин сказал, что ценовые котировки, которые публикуют западные ценовые агентства, не соответствуют реальной рыночной цене сырья.

«Мы в этом направлении движемся, и рабочая группа уже есть, а в дальнейшем мы планируем коллегиальный орган, который как раз будет введен постановлением правительства, который позволит учесть мнение всех заинтересованных федеральных органов и (Центро)банка, для того, чтобы выработать четкую методологию определения наших индексов биржевых и внебиржевых», - сказал Королев.

В начала марта Минэнерго РФ разработало новый порядок мониторинга цен на нефть: в сборе информации теперь будут использоваться данные Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), агентства Аргус и Федеральной таможенной службы (ФТС), чтобы «не продавать нефть по заниженной стоимости из-за ценового потолка», введенного Западом.

В рамках новой схемы мониторинга СПбМТСБ будет предоставлять Минэнерго данные о сводных ценах на нефть марки Urals, отгруженную из портов Новороссийска, Усть-Луги и Приморска, а также сведения о стоимости сибирской нефти сорта ВСТО (ESPO).

По словам главы биржи Алексея Рыбникова, СПбМТСБ, которая отслеживает две трети российского нефтеэкспорта, в соответствии с новым приказом уже выпустила первый ценовой отчет для межведомственной рабочей группу по ТЭКу.

«Процесс пошел... в 2023 году появится индикатор имени биржи, но на основе регистрации внебиржевых сделок... будем считать, что он уже появился, просто он еще пока не публичный», - сказал Рыбников журналистам. (Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку