Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новак: Добровольное сокращение добычи странами ОПЕК+ позволит стабилизировать рынок нефти

(Добавлены цитаты Новака, мнение аналитика и справочная информация)

МОСКВА, 3 апр (Рейтер) -

Добровольное сокращение нефтедобычи странами ОПЕК+ позволит стабилизировать рынок, на котором в последние месяцы наблюдается избыток сырья при росте мировых запасов нефти, сказал в интервью гостелеканалу Россия 24 вице-премьер РФ Александр Новак.

Накануне Россия, Саудовская Аравия и некоторые другие участники альянса ОПЕК+ объявили о решении добровольно сократить добычу нефти еще примерно на 1,7 миллиона баррелей в сутки с мая до конца 2023 года после того, как осенью прошлого года решили сократить нефтедобычу на 2 миллиона баррелей в сутки до конца этого года.

«Особо хотел бы отметить, что это дополнительное сокращение, добровольное, не в рамках (сделки) ОПЕК+, и это дополнительно к тем мерам, которые были приняты еще в октябре прошлого года... Мы видим сегодня много неопределенностей», - сказал Новак.

Среди неопределенностей Новак назвал волатильность спроса и предложения, что влияет на цены и инвестиции, банковский кризис на Западе, а также вмешательство некоторых стран в рыночные механизмы.

В рамках объявленного накануне решения Россия будет сдерживать нефтедобычу на 0,5 миллиона баррелей в сутки до конца 2023 года.

Аналитики ждут, что дополнительное сокращение производства нефти странами ОПЕК+ позволит увеличить цену на эталонный Brent до уровня в $100 за баррель уже во втором квартале.

Дмитрий Полевой из ЛокоИнвест считает, что снижение нефтедобычи несет минимальный риск для российского бюджета, поскольку более высокие цены поддержат сырьевые доходы и позволят властям собрать с сектора около 8 триллионов рублей в худшем случае.

Новак также сказал в понедельник, что накануне лишь 9 из 23 стран, участвующих в сделке ОПЕК+, заявили о планах добровольного сокращения производства сырья, но оставшиеся участники пакта смогут присоединиться в дальнейшем по желанию.

В январе и феврале сделка ОПЕК+ исполнялась странами-участницами более чем на 100%, добавил Новак. (Олеся Астахова, при участии Дарьи Корсунской. Редактор Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку