Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар утром тестировал 79,50 р впервые за почти год, евро - выше 86,50 р

МОСКВА, 4 апр (Рейтер) - Рубль утром вторника котируется вблизи годовых минимумов, а против играет снижение предложения экспортной выручки после уплаты налогов и опасения, что Минфин РФ может сократить объемы валюты на продажу в рамках бюджетного правила.

Сегодня впервые с 19 апреля 2022 года рубль достиг значения 79,60 рубля за доллар, 86,77 за евро - впервые с 15 апреля, а также отметки 11,55 за юань впервые с 25 числа того же месяца.

К 9.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 79,36, рубль теряет 0,8%.

Пара евро/рубль котировалась по 86,51, и здесь рубль теряет 0,7%.

К юаню рубль дешевеет на 0,8% и котируется вблизи 11,52 .

Накануне рубль уже показал значительное ослабление, во многом из-за вышеуказанных факторов и вопреки скачку нефтяных котировок.

По итогам вчерашней биржевой сессии рубль потерял полтора процента в паре с долларом (78,74), два процента - в паре с евро (85,93), и 1,3% в паре с юанем (11,43).

«С середины января пара доллар/рубль торгуется в восходящем тренде, и все попытки его сломать пока заканчиваются неудачей», - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

По его мнению, сильным сопротивлением росту доллара выступает отметка 80 рублей, и если она будет пробита, «то падение рубля может резко ускориться, в том числе из-за возникновения небольшой паники».

Основным фактором давления на рубль последние месяцы выступал риск падения притока валютной выручки за продажу российских энергоносителей из-за введения Западом потолка цен на них, издержек при переориентации поставок сырья на восточное направление, а также с учетом мартовского обвала нефти на многомесячные минимумы.

При этом с начала текущей недели рынок нефти значительно вырос в цене, однако спекулятивные попытки отыграть этот фактор вчера на локальном валютном рынке не увенчались успехом в отсутствие крупных экспортных продаж и при сохранении спроса на валюту от российских импортеров, а вечером могли еще и усугубить ситуацию в рубле из-за закрытия коротких валютных позиций, в том числе и принудительного.

Североморская смесь Brent сейчас оценивается в $85,35, в понедельник она стоила $86,44 против $79,77 при закрытии пятницы, а две недели назад падала к $70 за баррель из-за опасений, что глобальный банковский кризис и рост процентных ставок ударят по глобальному спросу на топливо.

Текущий скачок нефти стал реакцией на неожиданное решение картеля ОПЕК+ сократить добычу его странами-участниками, включая Россию, примерно на 1,66 миллиона баррелей в сутки.

На этом фоне российская нефть Urals вчерашние торги формально завершила выше установленного Западом потолка цен в $60 за баррель, причем как поставкой в северо-западный регион Европы ($63,64) <URL-NWE-E>, так и поставкой в средиземноморские порты ($64,64) <URL-E>.

Средняя же цена нефти российской марки Urals в марте составила $47,85 за баррель против февральского значения в $49,56.

Российский Минфин учитывает динамику Urals вкупе с изменением курса рубля при расчете нефтегазовых доходов, как и прогнозы объемов добычи и экспорта нефти и газа и цен на них.

Исходя из оценки нефтегазовых доходов в текущем месяце, скорректированной на объем фактических поступлений в предыдущий период, ведомство рассчитывает объем валютных интервенций в рамках бюджетного правила.

С 7 марта по 6 апреля Центробанк продает выделенные Минфином китайские юани на 5,4 миллиарда рублей ежедневно, а свежий объем валюты для таких операций станет известен завтра.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку