Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новак: РФ планирует увеличить количество судов арктического класса до 132 к 30г

МОСКВА, 4 апр (Рейтер) - Россия планирует увеличить количество судов высокого арктического класса к 2030 году до 132 с 45, говорится в статье заместителя председателя правительства РФ Александра Новака для журнала «Энергетическая политика».

«В настоящий момент в эксплуатации находится 45 грузовых судов высокого арктического класса. С учетом инвестиционных планов грузоотправителей к 2030 году количество судов высокого арктического класса должно увеличиться до 132 судов», - написал он.

Сейчас строительством судов всех типов в РФ занимается судостроительный комплекс Звезда, для расширения мощностей российского судостроения госкорпорация Росатом ведет работу над созданием судоверфи для строительства специализированных судов и платформ для собственных нужд, говорится в статье.

Россия рассчитывает довести грузопоток по Севморпути до 200 миллионов тонн к 2035 году с 34 миллионов тонн в 2022 году в основном за счет перевозки углеводородов и других ресурсов, добываемых в арктической зоне. (Олеся Астахова, Глеб Столяров)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку