Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВТБ сообщил о росте выдачи ипотеки в марте темпами выше рыночных

МОСКВА, 4 апр (Рейтер) -

Госбанк ВТБ по итогам первого квартала 2023 года выдал ипотечных кредитов на 228 миллиардов рублей, при этом больше всего было выдано в марте: объем выдач за месяц достиг 105,4 миллиарда рублей, что на 35% превысило результат февраля и оказалось выше, чем в среднем по рынку, сообщил банк.

ВТБ сумел нарастить розничное кредитование за прошлый год темпами не ниже рыночных, и в 2023 году планировал расти вместе с рынком.

Примерно каждую вторую сделку в январе-марте банк проводил в рамках программ с господдержкой.

«Катализатором роста спроса выступила господдержка: за счет модернизации »семейной ипотеки« число сделок по ней впервые оказалось больше, чем по основной льготной программе. Свою роль в разгоне рынка сыграло и завершение так называемой »околонулевой ипотеки"", - сообщил вице-президент, руководитель департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин.

По оценке ВТБ, в целом по банкам выдачи ипотеки в России в первом квартале составили около 1,2 триллиона рублей и приблизились к уровню прошлого года.

По прогнозу госбанка, рынок розничного кредитования в 2023 году превысит рекордные для России 30 триллионов рублей (с учетом секьюритизации) и его прирост к 2022 году составит 11%. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку