Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Зерно как оружие Владимира Путина

Уход Cargill и других западных трейдеров пшеницы из России — выгоден Москве и поможет ей вести войну.
Сергей Мальгавко / ТАСС

Владимиру Ленину приписывают то, что он назвал пшеницу «валютой валют». Уход крупнейших игроков мировой торговли зерном с внутреннего российского рынка должен бы был напугать еще одного Владимира. Но президенту России Путину не о чем беспокоиться.

Россия, безусловно, является крупнейшим экспортером пшеницы, что делает ее жизненно важным фактором глобальной продовольственной безопасности. Она поставляет зерно покупателям на Глобальном Юге, таким как Египет, Бангладеш и Саудовская Аравия. Страна также является гигантским производителем кукурузы, ячменя и семян подсолнечника.

Несмотря на уход ведущих западных трейдеров, российское зерно и другие культуры продолжат поступать на мировые рынки. Внутри страны местные торговцы заменят иностранных. А за ее пределами западные трейдеры продолжат отгрузку российского зерна.

В отличие от ухода «Большой нефти» из России в 2022 году, который был результатом политического давления Запада на компании Exxon Mobil Corp. и BP, уход Big Grain в значительной степени является результатом давления внутри России. Как выразился один из руководителей отрасли, Путин указал им на дверь.

В итоге Кремль продолжит собирать экспортные пошлины на зерно для финансирования своей войны против Украины. Москва также продолжит использовать свой экспорт продовольствия в качестве дипломатического рычага на глобальном Юге. Российское зерно попадет в такие страны, как Египет, Бангладеш и Турция, симпатизирующие Путину или, по крайней мере, некритичные.

Изменения коснутся только названий на латунных табличках, указывающих на право собственности на логистические активы, которые перевозят зерно с ферм вдоль Волги в порты Черного моря. Западные трейдеры будут вынуждены расстаться с этими элеваторами и экспортными терминалами, при этом списывая стоимость каждого из них — несколько сотен миллионов долларов.

Новыми владельцами станут россияне — группа зерновых олигархов, стремящихся использовать войну для укрепления своего контроля над местным сельскохозяйственным сектором. Они будут покупать цепочки поставок по дешевке. Российские торговые команды, работавшие на иностранные компании, получат визитные карточки с изображением их новых начальников. А российские трейдеры откроют офисы в городах Ближнего Востока и Азии, готовые связать новых владельцев со старыми. Кто-то наверняка сделает компанию под названием «Экспортхлеб» — так называлась старая советская организация по торговле зерном — в Дубае или Гонконге.

Локальные фермеры, скорее всего, проиграют: у них будет меньше возможностей продать свой урожай. Российские торговые дома сельскохозяйственной продукции, такие как «РИФ», «Грейн Гейтс» и «Объединенная зерновая компания», уже контролируют большую часть экспорта пшеницы из страны, получая приличную прибыль от транспортировки пшеницы с фермы в порт.

Американский Cargill Inc. — крупнейший в мире трейдер зерна, — очень осторожно объяснил свой уход. В заявлении, сделанном на этой неделе, говорится, что к июлю он прекратит свою деятельность по покупке урожая у фермеров, хранению его в силосах и использованию экспортного терминала отправки зерна. Но Cargill заявил, что «намерен продолжать поставки зерна из России на рынки назначения в соответствии с нашей целью — накормить мир». 

Viterra, зерновой трейдер, поддерживаемый сырьевым гигантом Glencore Plc, планирует аналогичные шаги. Еще один крупный трейдер, Bunge Ltd., в прошлом году уже покинул Россию. Другим представителям отрасли, таким как Louis Dreyfus Co., Archer-Daniels-Midland Co. и Olam International Ltd., наверняка придется следовать указаниям Путина. Как и в торговле нефтью, российское зерно уйдет в тень. Без западных трейдеров, покупающих и продающих урожай в глубине России, Вашингтон и Брюссель потеряют также и ключевой источник информации.

Путину удалось использовать зерно как мощное экономическое оружие. Ленин бы им гордился. 

Перевод публикации Bloomberg.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку