Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В правительстве призвали готовиться к долгому дефициту рабочих рук

МОСКВА, 7 апр (Рейтер) - Российским компаниям предстоит работать в условиях «весьма сложного, жесткого рынка труда», так как находящаяся на исторически минимальных уровнях безработица, вероятно, продолжит снижаться, сказал в пятницу глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

«Вполне возможно, что исторические рекордные минимумы безработицы еще будут показаны дальше. В любом случае мы говорим о том, что низкая безработица с нами достаточно надолго», - сказал Решетников на форуме «Мой бизнес».

По его словам, предприниматели вынуждены будут конкурировать за кадры.

По данным Росстата, безработица в России в феврале 2023 года в очередной раз обновила исторический минимум за период наблюдений показателя с 1991 года - число безработных составило 2,6 миллиона человек, или 3,5% экономически активного населения.

Эксперты связывают напряжение на рынке труда с неблагоприятной демографической ситуацией, мобилизацией и эмиграцией на фоне «специальной военной операции» России в Украине, которая привела к обострению проблем с кадрами на предприятиях.

По словам заведующего лабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара Сергея Цухло, дефицит кадров в настоящее время сопоставим с 2008 годом.

«Рекордный дефицит кадров был зарегистрирован в октябре 2022 года после объявления о частичной мобилизации. На дефицит кадров также влияет полная деградация системы среднего специального образования», – считает Цухло.

По оценке экономистов Альфа-банка, с момента начала «спецоперации» Россию могли покинуть порядка 1,5% всей рабочей силы.

В конце прошлого года Решетников говорил, что правительство «очень сильно» волнует дефицитный рынок труда, который мешает пострадавшей от санкций экономике восстанавливаться, а первый вице-премьер Андрей Белоусов называл низкую безработицу и медленный рост реальных зарплат причиной слабого потребительского спроса в РФ.

Число безработных в России в конце 2021 года составляло 3,2 миллиона человек, или 4,3% экономически активного населения. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку