Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Криптовселенная: обновление блокчейна эфириума разблокирует доступ к $33 млрд

11 апр (Рейтер) - Инвесторы на этой неделе наконец-то получат доступ к более чем $33 миллиардам, вложенных в эфириум, в рамках запланированной модернизации блокчейна.

Новое программное обновление блокчейна Ethereum под названием Shapella (включает два - Shanghai и Capella) позволит участникам рынка вывести монеты, которые были вложены под проценты и заблокированы в цифровом кошельке за последние три года.

По данным Dune Analytics, в стейкинге находится примерно 15% всего предложения эфириума, и капитализация составляет $33,73 миллиарда.

В течение недели после обновления блокчейна для вывода будет доступно 1,1 миллиона контрактов, сказал Шриджит Дас, глава занимающейся обеспечением торговли криптовалютой компании Attestant. Это будет примерно равно $2 миллиардам, если исходить из цены эфириума в $1.860.

Некоторые участники рынка опасаются, что разблокирование монет может привести к массовому выводу средств и волне продаж, что вызовет стремительное снижение цен.

Тем не менее, только около 29% от всего предложения эфириума в стейкинге в настоящее время приносят прибыль в долларовом выражении, и это значит, что большая часть будет продана с убытком, сказал Бундип Рангара, генеральный директор компании Fineqia International, специализирующейся на инвестициях в блокчейн.

«Поэтому кажется маловероятным, что большая часть застейкированного эфириума будет продана», - добавил он.

ПОСЛЕДНИЙ ФРАГМЕНТ МОЗАИКИ

Обновление Shapella ознаменует конец долгого ожидания для инвесторов, которые решились вложиться в эфириум в надежде получить прибыль, с начала проекта в 2020 году.

Разработчики криптовалюты подготовили почву для этой модернизации, введя масштабное обновление под названием Merge, в рамках которого блокчейн перешел на протокол Proof-of-Stake, позволяющий валидаторам участвовать в стейкинге за 32 монеты.

До запланированной на этой неделе модернизации инвесторы должны были единовременно внести минимум 32 ETH (стоимостью $59.520 при текущей цене) на неопределенный срок, что было неподъемной суммой для среднего розничного инвестора.

После обновления эфириум больше не будет заблокирован на блокчейне, поэтому есть вероятность, что инвесторы будут охотнее вкладываться в криптовалюту. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Медха Сингх и Лиза Полин Матакал в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку