Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Прогноз МЭА об увеличении спроса толкнул цены на нефть вверх

(Обновлены котировки, добавлены подробности)

14 апр (Рейтер) - Цены на нефть укрепляются в пятницу после того, как Международное энергетическое агентство сообщило, что ожидает роста мирового спроса до рекордного уровня в этом году на фоне восстановления потребления в Китае.

Однако, как

предупредило

МЭА, объявленное производителями ОПЕК+ сокращение добычи может усугубить дефицит предложения нефти, препятствуя восстановлению мировой экономики

Фьючерсы на нефть марки Brent к 13:33 МСК выросли на 0,36% до $86,4 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,38% до $82,47 за баррель.

В своем ежемесячном докладе в пятницу МЭА сообщило, что мировой спрос на нефть вырастет на 2 миллиона баррелей в сутки в 2023 году до рекордного уровня 101,9 миллиона, в основном за счет роста потребления в Китае после отмены антиковидных ограничений.

На авиационное топливо придется 57% прироста в 2023 году, говорится в документе.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) накануне

сохранила

прогноз роста мирового спроса на нефть в 2023 году, ожидая его увеличения на 2,32 миллиона баррелей в сутки.

Индекс доллара США удерживался в районе годового минимума после того, как данные о потребительской инфляции и ценах производителей в США, вышедшие на этой неделе, усилили ожидания, что ФРС может вскоре завершить цикл повышения ставок.

Ослабление доллара повышает привлекательность нефти для держателей других валют, вместе с тем стимулируя спрос.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Рон Буссо при участии Эндрю Хейли в Пекине и Трикси Яп в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку