Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Банки вновь пошли к ЦБР за валютой, заняв 3,35 млрд китайских юаней

МОСКВА, 17 апр (Рейтер) - Российский Центробанк предоставил банкам юаневую ликвидность по инструменту валютный своп на 3,35 миллиарда юаней при ежедневном лимите на эти операции в 10 миллиардов юаней.

Банки резко увеличили в начале апреля привлечение китайских юаней у ЦБ РФ на фоне временной нехватки валютной ликвидности на рынке.

Юаневые свопы - это единственный механизм поддержки банков валютной ликвидностью, которым располагает ЦБР в условиях невозможности проводить операции с долларами и евро из-за санкций.

Центробанк начал в 2023 году проводить на валютном рынке интервенции в китайских юанях, а также запустил свопы в юанях для поддержки банков во время дефицита ликвидности.

Аналитики писали, что на фоне достаточно интенсивных внешнеэкономических потоков в валюте, проблемы с валютной ликвидностью у банков пока остаются, и им могли бы помочь дополнительные инструменты «тонкой настройки» в юанях.

Минфин и ЦБР в апреле сократили продажи юаней на рынке в рамках бюджетного правила, и на этом фоне напряженность с банковской ликвидностью может сохраниться, что уже видно по валютным свопам, говорят эксперты. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку