Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции показали максимальный спад за день со времени ралли в ноябре

ШАНХАЙ, 21 апр (Рейтер) - Китайские фондовые индексы завершили в минусе сессию пятницы, зафиксировав максимальное отступление со времени ноябрьского ралли - неравномерное восстановление китайской экономики продолжает омрачать настроения инвесторов.

Индекс Shanghai Composite упал на 1,95% до 3.301,26 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 отступил на 1,96% до 4.032,57 пункта.

За неделю индекс CSI300 потерял 1,5%, а индекс Hang Seng - 1,8%, и оба бенчмарка завершили неделю на минимальных уровнях апреля.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 1,57% до 20.075,73​ пункта, а индекс China Enterprises опустился на 1,9% до 6.764,19 пункта.

Шанхайский секторы искусственного интеллекта и полупроводников упали более чем на 6%, а субиндекс медиа-компаний опустился на 4,6%.

Аналитики UBS отметили в записке, что оценки акций китайских компаний сектора технологий, медиа и телекоммуникаций находятся на экстремальных уровнях, а результаты первого квартала не продемонстрировали фундаментальной поддержки.

«Настроения инвесторов ухудшились, поскольку дискуссии об устойчивости фундаментального восстановления экономики продолжаются, несмотря на сильные макроэкономические данные», - полагают аналитики Morgan Stanley, посоветовав инвесторам следить за чередой данных в мае.

Несмотря на повышение прогноза роста экономики Китая за весь год до 5,9% с 5,3%, Тин Лу из Nomura отметил в записке, что по-прежнему с осторожностью смотрит на вторую половину 2023 года и 2024 год, когда пройдет волна постпандемического отложенного потребительского спроса.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку