Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Росстат отчитался о росте промпроизводства в РФ в марте на 1,2% г/г

(-)

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 26 апр (Рейтер) - Промышленное производство в России в марте 2023 года впервые с аналогичного месяца прошлого года продемонстрировало рост, однако увеличение выпуска произошло в основном благодаря отраслям, так или иначе связанным с гособоронзаказом.

По данным Росстата, промпроизводство в прошлом месяце выросло на 1,2% в годовом выражении после снижения на 1,7% в феврале и 2,4% в январе. Последний раз промпроизводство в РФ показывало рост год к году в марте 2022 года.

Последние данные о промышленности оказались намного лучше ожиданий экономистов, которые прогнозировали снижение объемов производства в прошлом месяце на 1,6% в годовом исчислении.

По сравнению с февралем промышленное производство в марте увеличилось на 13,4%, а с исключением сезонного и календарного факторов показатель, по данным Росстата, вырос на 1,3% после роста на 0,6% в феврале и сокращения на 0,6% в январе.

За первый квартал объемы промпроизводства снизились на 0,9% к январю-марту 2022 года.

Основным драйвером роста производства в марте стало увеличение объемов выпуска продукции в обрабатывающих производствах - рост к марту прошлого года на 6,3% после снижения на 1,2% месяцем ранее, к февралю 2023 года – на 18,8%, отчитался Росстат.

Остальные три сектора, учитываемых при расчете индекса, продемонстрировали снижение объемов производства в сравнении с мартом 2022 года.

Существенный рост показали отрасли прямо или косвенно связанные с военно-промышленным комплексом.

Среди обрабатывающих производств максимальный рост выпуска продукции по сравнению с мартом 2022 года показали отрасли, связанные с производством готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) - на 30,3%; выпуском компьютеров и периферии, оптических и электронных изделий - на 22,5%; электрооборудования - на 21,5%; прочих транспортных средств включая авиационную технику и судостроение - на 13,1%; мебели - (+)11,9%; кокса и нефтепродуктов - на 9,3%; металлургической продукции - на 8,0%; продуктов питания - на 5,5%.

При этом снизились объемы обработки древесины и производства изделий из дерева и пробки (кроме мебели) - на 11,3%; производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях - на 11,0%; выпуск автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - на 6,8%; машин и оборудования, в том числе станкостроение, выпуск металлургического, горнодобывающего оборудования, сельскохозяйственной техники - на 5,1%; ремонт и монтаж машин и оборудования - на 5,1%; производство текстильных изделий - на 2,3%; бумаги и бумажных изделий - на 1,7%; прочих готовых изделий - на 1,4%; прочей неметаллической минеральной продукции (стройматериалов) - на 0,7%.

Снижение добычи полезных ископаемых ускорилось до 3,6% в годовом выражении с 3,2% месяцем ранее. В частности, объемы добычи газа сократились по сравнению с мартом 2022 года на 15,3%, СПГ - на 2,8%, угля - на 0,8%, металлических руд - на 3,8%. При этом Росстат не опубликовал данные о добычи нефти, отказавшись сообщить о причинах.

Энергетический сектор показал снижение индекса по сравнению с мартом 2022 года на 4,0% после увеличения на 2,7% в феврале.

Отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, уменьшили объемы производства на 13,3% по сравнению с сокращением на 9,4% месяцем ранее.

Обновленный прогноз Минэкономразвития предполагает незначительный рост промпроизводства в РФ в 2023 году на 0,2%.

По итогам прошлого года промышленное производство России сократилось на 0,6% в годовом выражении после роста на 6,3% в 2021 году. До начала «специальной военной операции» в Украине власти РФ рассчитывали на рост промпроизводства в 2022 году на 3,3%.

(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку