Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань укрепляется на фоне ослабления доллара, данных о прибыли в промсекторе за 1кв

ГОНКОНГ, 27 апр (Рейтер) - Китайская валюта поднимается в четверг, так как меньшее снижение прибыли промышленных предприятий страны и слабость доллара помогли юаню восстановить часть позиций, утраченных ранее на этой неделе.

Юань на материковом рынке к 08:54 МСК вырос на 0,13% до​ 6,9172​, на офшорном рынке - подорожал на 0,15% до 6,9297.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,9207 за доллар - слабее предыдущего значения в 6,9237.

На этой неделе юань ослаб примерно на 0,45% по отношению к доллару. Инвесторы продолжали искать более четкие доказательства того, что рост второй по величине экономики мира может полностью восстановиться после трех лет жестких ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Прибыль промышленных предприятий Китая в первом квартале упала на 21% год к году. Хотя это снижение стало напоминанием о том, что восстановление экономики страны все еще идет медленно, данные свидетельствуют о небольшом улучшении в сравнении с 23-процентным спадом, наблюдавшимся в первые два месяца 2023 года.

В то время как более ранние экономические данные, такие как валовой внутренний продукт за первый квартал, составивший 4,5%, подчеркнули, что восстановление идет полным ходом, другие показатели, такие как данные об инфляции за март, означают, что приток средств в юань демонстрирует некоторую нерешительность, говорится в аналитической записке Bank of America.

«Иностранные инвесторы ищут более сильные сигналы устойчивого восстановления экономики, прежде чем принять решение о дальнейших инвестициях в страну», - говорится в записке.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джорджина Ли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку