Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рынки ставят на скорую паузу в повышении ставок ЕЦБ - экономика ощутила эффект ужесточения ДКП

ЛОНДОН, 4 мая (Рейтер) - Европейский центральный банк, возможно, еще не закончил с повышением ставок, но его собственного подтверждения того, что агрессивное ужесточение политики уже ощущается в экономике еврозоны, достаточно, чтобы рынки закладывали достижение пика ставок раньше, чем можно было ожидать.

Доходность двухлетних немецких бондов, наиболее чувствительных к изменениям в ожиданиях процентных ставок, и евро снизились в четверг после того, как ЕЦБ провел седьмое кряду повышения ставки, но замедлил темпы ужесточения ДКП.

Председатель регулятора Кристин Лагард отметила, что центробанк не собирается делать паузу.

Однако ЕЦБ отметил, что прошлое повышение ставок «мощно транслируется» на финансовые и денежно-кредитные условия - находя отклик у инвесторов, которые оценивают влияние агрессивного ужесточения на банковский сектор, и более широкий рынок.

«По нашему мнению, мы находимся на территории ошибок в ДКП, - сказал Салман Ахмед из Fidelity International. - Это очень ограничительная политика, и она обернется ужесточением кредитования, что приведет к рецессии».

Доходность двухлетних облигаций Германии и Италии упала примерно до месячного минимума,.

Трейдеры закладывают примерно 70-процентную вероятность повышения ставки на четверть пункта в июне и пик ставки на уровне 3,65%.

Согласно исследованию ЕЦБ в области банковского кредитования, опубликованному во вторник, 38% банков еврозоны сообщили о снижении спроса на кредиты со стороны компаний в первом квартале - самая большая доля со времен мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

Виновником недавних потрясениях в американском банковском секторе считают повышение ставок. Тем временем акции PacWest Bancorp в четверг снова просели на фоне новостей о том, что базирующийся в Лос-Анджелесе кредитор ведет переговоры о стратегических вариантах.

Ричард Диас из Acorn Macro Consulting, сказал, что ЕЦБ может прекратить повышение ставок, если банковский кризис в США усилится, что, по его мнению, вполне возможно.

При этом он добавил, что банковская система Европы находится в лучшем положении, из-за различий в структуре ипотечных кредитов. Условия тридцатилетней ипотеки в США усложняют кредиторам задачу сопоставления получаемых ими выплат по жилищным кредитам со ставками, которые им теперь приходится платить.

Гарет Радд из Chelverton Asset Management сказал, что негативно настроен по отношению к акциям европейских банков, поскольку регуляторы захотят, чтобы кредиторы сохраняли капитал вместо выплаты дивидендов.

«Хотя европейские акции показали сильное начало года, этот рос постепенно приостанавливается, а условия ведения бизнеса становятся все сложнее», - отметил он.

Панъевропейский индекс STOXX 600 находится на самом низком уровне примерно за месяц, просев с максимума 14 месяцев, достигнутого в апреле.

«Похоже, что (ЕЦБ) учитывает тот факт, что из США приходят такие новости, и хотя мы думаем, что у нас нет таких банковских проблем, как у них, мы настороже, мы увидели несколько слабых показателей в еврозоне», - сказал Кит Джакс из Societe Generale.

Доходность 10-летних облигаций Германии, движущаяся обратно пропорционально цене, в четверг упала до минимума одного месяца в 2,16% и снизилась примерно на 40 б.п. в 2023 году.

Перспективы евро, укреплявшегося в последние недели за счет ожиданий, что ЕЦБ продолжит повышать ставки в отличии от ФРС, тем временем ухудшились.

Джакс из Societe Generale сказал, что его прогноз достижения евро отметки 1,18 к доллару к концу года теперь выглядит мало реалистичным.

Евро к 10:13 МСК вырос на 0,2% до $1,1033, отступив от максимума одного года, достигнутого в апреле.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дара Ранасингхе и Наоми Ровник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку