Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пятерка в фокусе: продавай в мае?

(Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

ЛОНДОН, 5 мая (Рейтер) - Очередные потрясения в банковском секторе США и кризис вокруг потолка американского госдолга означают, что стабильность на мировых рынках, которую мы видели в последние дни, скорее всего, будет в мае проверена на прочность.

Свежие данные об инфляции в США и Китае, а также заседание Банка Англии - вот основные пункты в экономическом календаре. Ниже следует обзор важнейших для рынков событий предстоящей недели:

1/ ПОХОЛОДАНИЕ

Любое охлаждение апрельского показателя инфляции в США в среду должно убедить инвесторов в том, что Федеральная резервная система завершила ужесточение денежно-кредитной политики после более чем двенадцати месяцев резкого повышения ставок для сдерживания ценового давления.

Хотя в среду Федрезерв увеличил ключевую ставку на четверть процентного пункта, регулятор при этом дал понять, что может сделать паузу в дальнейшем ужесточении политики.

Экономисты, опрошенные Рейтер, прогнозируют рост потребительских цен на 0,4%. Более резкое замедление инфляции может оправдать надежды тех, кто ставит на смягчение ДКП в этом году, и дать дополнительный импульс рисковым активам, включая ралли акций, которое обеспечило подъем S&P 500 на 5,8% за последний год.

С другой стороны, высокий показатель поддержит доводы в пользу того, что ФРС необходимо повышать ставки, а также усилят опасения рынка о стагфляции - пагубного для рисковых активов сочетания высокой инфляции и близкого к нулю экономического роста.

2/ КИТАЙСКИЙ СЧЕТ

Ряд статданных КНР, вероятно, даст возможность проверить устойчивость мартовских сюрпризов.

Как ожидается, выходящие во вторник апрельские данные о торговле покажут замедление роста экспорта по сравнению с мартом. Компонент услуг в индексе CPI даст оценку спроса, но в целом данные потребительских и заводских цен рисуют дефляционную картину. Показатель инфляции в Китае за апрель будет опубликован в четверг.

Всё это, вкупе со статистикой кредитования, создает непростую ситуацию, в которой приходится ориентироваться инвесторам и Народному банку Китая.

Действительно, новости о том, что производственная активность в КНР неожиданно сократилась в апреле, усилили давление на власти относительно необходимости стимулировать экономику, которая с трудом пытается встать на ноги после коронавирусных ограничений в условиях низкого мирового спроса и сохраняющейся слабости рынка недвижимости.

А показатели денежных потоков говорят о том, что иностранные деньги пока ждут в сторонке.

3/ КОРОЛЬ КАРЛ Коронация короля Карла III может дать некоторый импульс британскому бизнесу - ожидается, что домохозяйства будут на время длинных выходных покупать продовольствие в больших объемах, а также сувениры.

Инвесторы больше сосредоточены на том, что экономика стагнирует, и ждут свежих данных ВВП Великобритании, которые выйдут на следующий день после заседания Банка Англии.

Одиннадцатого мая британский центробанк, скорее всего, снова поднимет процентные ставки для борьбы с инфляцией - даже несмотря на то, что рост стоимости заимствований увеличивает риски финансовой стабильности.

Инфляция в Великобритании, достигшая 10,1% - самая высокая среди всех западноевропейских стран. Цены на энергоносители, вероятно, перестанут расти этим летом, что повлияет на показатель в годовом выражении. Замедлению инфляции не способствуют, однако, длинные очереди в больницах и вызванная «брекситом» нехватка медработников, толкающая зарплаты вверх.

Денежные рынки оценивают более чем в 70% вероятность того, что Банк Англии повысит в четверг ключевую ставку до 4,5% и к концу года доведет ее до 5%.

4/ ПРОДАВАЙ В МАЕ

Народная мудрость гласит, что май - идеальный момент для фиксации прибыли на фондовом рынке и спокойного ожидания конца года.

Поговорка «Продай в мае и иди пить чай» основана на предпосылке, что лучшим шестимесячным периодом в году для получения прибыли на фондовом рынке являются периоды с ноября по апрель, а самым слабым - с мая по октябрь. За последние 50 лет индекс S&P 500 в среднем набирал 4,8% с ноября по апрель и всего 1,2% с мая по октябрь, согласно расчетам Рейтер.

Однако эта закономерность исчезает на более коротком временном отрезке.

За последние 20 лет преимущество ноября-апреля над маем-октябрем сократилось до 1%. За 10 лет полугодие по апрель отставало от мая-октября на один процентный пункт, а за последние пять лет - на три процентных пункта. Возможно, пришло время найти слова, которые рифмуются с ноябрем.

5/ ДОЛГИ И БЕДСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Рост долгового бремени и проблемы развивающихся рынков будут одним из главных пунктов повестки дня во время встречи министров финансов и руководителей центробанков стран G7 в японском городе Ниигата 11-13 мая. Группа семи пригласила на нее ряд должностных лиц из стран с развивающейся экономикой, таких как Индия, Индонезия, Южная Корея, Сингапур и Бразилия.

Но это не единственный острый вопрос для встречи, на которой также будут рассматриваться побочные последствия российской «спецоперации» в Украине и санкций против Москвы, а также инфляция в мире и давление на цепочки поставок.

Уже три региональных банка в США, учитывая First Republic Bank, прекратили существование - и стабильность финансовой системы также, возможно, будет одной из ключевых тем для Большой семерки, поскольку сотрясения от новой волны, накатившей на американский банковский сектор, аукнулись на всех рынках.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дара Ранасингхе при участии Иры Иосебашвили в Нью-Йорке, Рэя Ви в Сингапуре и Аманды Купер, Наоми Ровник и Карин Строкер в Лондоне. Графика Риддхимы Талвани, Суманты Сен, Принца Магтулиса, Крипы Джаярам и Венсана Флассера. Перевел Томаш Каник. Редактор Анна Козлова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку