Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Спутники показывают то, что скрывает статистика: промышленный спад в России

Спутниковое обнаружение загрязнителей атмосферы показывает реальный эффект санкций.
Авилов Александр /Агентство «Москва»

С тех пор, как Россия вторглась в Украину, вопросы о надежности экономической россйиской статистики умножились. 

Официальные отчеты российского правительства часто предполагают, что экономика переживает санкции лучше, чем надеялись западные правительства. Но учитывая склонность Москвы к пропаганде, до какой степени можно доверять российской экономической информации? 

Итак, вот данные, которые России трудно подделать: показатели загрязнения, выбрасываемоего заводами, которое фиксируют спутники. 

Вместо того, чтобы показывать экономику, которая сначала пережила шок и с тех пор стабилизировалась, эти данные показывают промышленный сектор, который все больше сокращается по мере продолжения войны.

Этот необычный взгляд на российскую экономику с высоты птичьего полета получен благодаря спутнику Европейского космического агентства (ESA) Sentinel-5P, запущенному в 2017 году. Для мониторинга выбросов загрязняющих веществ на нем установлен передовой прибор для мониторинга тропосферы, известный как Tropomi. Он может обнаруживать такие газы, как диоксид азота, озон, формальдегид, метан и другие.

В партнерстве с ESA эти данные собираются QuantCube Technology, парижским поставщиком новых наборов данных, в основном для институциональных инвесторов, таких как хедж-фонды, банки и корпорации. В частности, QuantCube отслеживает количество диоксида азота, образующегося при сжигании угля, газа и дизельного топлива на заводах. 

«Сейчас на большей части территории России наблюдается пессимистичная тенденция», — говорит Бенуа Беллоне, руководитель отдела исследований QuantCube.

 
Черная черта — официальные данные о производстве, красная — данные о производстве по показателям спутника.
Черная черта — официальные данные о производстве, красная — данные о производстве по показателям спутника. WSJ

Если производство российских заводов увеличивается, то и загрязнение должно расти. Беллоне поясняет: «Чтобы удвоить производство стали, загрязнение должно возрасти пропорционально». От этого не уйти. Так что, если загрязнение вместо этого снижается, это довольно сильный признак того, что фабрики производят меньше, чем раньше.

Официальная статистика России и правда показывает, что ее промышленное производство несколько снизилось за последний год. Но уровень загрязнения от основных отраслей промышленности снизился резко и сильно.

Сам спутник Sentinel-5P относительно новый, да и Россия непростая страна для анализа из-за ее огромных масштабов и облачной погоды. Но сами методы изучения экономики с помощью спутниковых данных не новы.

Например, более 20 лет исследователи оттачивали методы использования ночного света в качестве показателя экономического роста, потому что в растущей экономике становится больше домов, кварталов, фабрик и уличных фонарей, излучающих свет, видимый спутникам. Эти данные показывают, что правительства во главе с диктаторами или автократами систематически заявляют об устойчивом экономическом росте, даже когда в ночное время света становится меньше. 

Неизвестно, требует ли диктатор манипулирования данными или те, кто отвечает за данные, не хотят сообщать диктатору плохие новости. Но в итоге экономическим данным некоторых стран нельзя доверять.

Российские данные когда-то заслуживали доверия. Но после вторжения в Украину она пытается помешать международным наблюдателям узнать, что происходит с ее экономикой, ограничивая выпуск официальной статистики. Это разделило аналитиков даже по таким базовым вопросам, как, растет или падает экономика.   

Тема эта деликатная: она была предметом последней статьи, написанной репортером Wall Street Journal Эваном Гершковичем («Российская экономика начинает разваливаться»), перед тем, как он был задержан российскими властями и обвинен в шпионаже. Журнал категорически отвергает обвинение в адрес Гершковича; правительство США заявило, что он был «неправомерно задержан» и потребовало немедленного освобождения Гершковича.

Данные о загрязнении, хотя и являются лишь небольшим окном в Россию, но показывают некоторые области, где экономика страны начинает давать сбои. Поскольку данные являются географическими, их можно разбить по регионам или отраслям путем определения сектора основных предприятий, вызывающих загрязнение. 

За последние шесть месяцев загрязнение в Москве и Санкт-Петербурге начало увеличиваться (частично за счет дорожного движения), но загрязнение в промышленных регионах продолжало снижаться: на 1,2% по сравнению с шестью месяцами, закончившимися в апреле, и на 6,2% по сравнению с предыдущим годом. В прошлом году оно снизилось сильнее, чем в самый тяжелый период пандемии коронавируса. При этом официальные данные России напротив показали, что промышленное производство выросло на 1,2% в марте по сравнению с прошлым годом.

Данные говорят о том, что в некоторых отраслях в последнее время произошел перелом. За последние шесть месяцев увеличилось загрязнение окружающей среды металлургическими заводами и тепловыми электростанциями. Однако загрязнение нефтью и газом снизилось.

После того, как западные автомобильные компании свернули свою деятельность в России сразу после вторжения, многие заводы попытались вновь открыться под контролем России. Эти усилия, похоже, не увенчались успехом, судя по 7-процентному снижению уровня загрязнения за последние шесть месяцев (и 16-процентному снижению за последний год) от объектов, связанных с российской автомобильной промышленностью

Другие отрасли, загрязняющие окружающую среду, упали на 1,2% за последние шесть месяцев. В целом, каждый сектор выглядит хуже, чем до начала войны.

Эти данные вызвали интерес у Европейского центрального банка, где экономисты включили спутниковые данные о загрязнении в альтернативный трекер российской экономики. Адриан Шмит и Ханна Сахно , экономисты ЕЦБ, в февральском обзоре своего подхода заявили, что «ключевым критерием выбора показателей, составляющих трекер, является их независимость от Росстата». «Подавая сигнал об активности, не зависящей от Росстата, трекер позволяет проверять достоверность официально публикуемой Россией информации», — пишут они.

Они пришли к выводу, что, хотя официальные экономические показатели России демонстрируют признаки улучшения, по их данным уровень экономики который постепенно снижается.

Перевод публикации WSJ.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку