Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ дешевеет за счет баланса спроса и предложения, высоких запасов

ЛОНДОН, 12 мая (Рейтер) - Цены на газ в Великобритании и Нидерландах отступают в пятницу утром на фоне сбалансированного спроса и предложения, а также высоких уровней запасов в хранилищах.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 11:52 МСК подешевел на 1,15% до 34,35 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 11:56 МСК снизилась на 2,08% до 33,93 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 11:52 МСК опустилась на 0,63% до 79 пенсов за терм, а с «немедленной поставкой» - на 4,29% до 78 пенсов за терм к 11:22 МСК.

Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании снизился на 1,55% до 79,5 пенсов за терм.

По словам Уэйна Брайана из Refinitiv, стабильность рынка отражает отсутствие ценовых драйверов и благоприятную картину запасов в Европе.

Европейские газовые хранилища заполнены на 62,5%, показали данные Gas Infrastructure Europe.

«Согласно последним долгосрочным прогнозам температуры, июнь будет теплее нормы, что, вероятно, поможет сдержать цены в ближайшие недели при условии, что потребление газа для производства электроэнергии не будет расти, а его избыток может быть направлен на продолжение сильного тренда на пополнение газохранилищ», - отметили в записке аналитики Auxilione.

Газовая система Великобритании была достаточно сбалансирована: спрос прогнозируется на уровне 219,3 миллиона кубометров, а предложение - 219,8 миллиона кубометров, показали данные National Grid.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сюзанна Твидейл, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку