Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сделка о госдолге США может ослабить бегство от риска, питающее ралли техгигантов

ЛОНДОН, 19 мая (Рейтер) - Некоторые инвесторы полагают, что желанная договоренность о повышении потолка госзаимствований США может сподвигнуть инвестиционных менеджеров сократить портфели бумаг крупных техкомпаний и акций роста, которые выступали как актив-убежище в этом году, и переключить внимание на другие секторы рынка.

Сильные балансовые отчеты и предсказуемые денежные потоки сделали акции компаний с мегакапитализацией, таких как Alphabet , Microsoft Corp и Amazon.com, привлекательными безопасными активами в течение последних месяцев, когда инвесторы были встревожены всем - от проблем с потолком госдолга до банковского кризиса в Соединенных Штатах.

Бумаги техгигантов имеют большой вес в основных индексах. Их ралли обеспечило весь прирост S&P 500 с начала этого года на 8,3% (по состоянию на закрытие среды), говорится в отчете Deutsche Bank. Без них подъем индекса в 2023 году был бы на 0,5% ниже, согласно исследованию. К закрытию торгов в четверг индекс вырос уже на 9,3%.

Если соглашение о потолке долга будет достигнуто, рыночная картина, которую обозреватели наблюдали в течение последних нескольких месяцев, изменится, сказал Майкл О'Рурк из Jones Trading.

Инвесторы следят за Вашингтоном, ожидая сигналов о том, что Белый дом успеет заключить сделку с республиканцами в Конгрессе и увеличить лимит суверенных заимствований США до так называемого «дня X» - 1 июня, когда, по словам министра финансов, у федерального правительства закончатся деньги для оплаты счетов. Президент Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти в среду выразили уверенность в том, что дефолта не будет, что позволит избежать последствий, которые наверняка потрясут финансовые рынки.

Спреды по однолетним кредитным дефолтным свопам правительства США - рыночный индикатор риска дефолта - снижались в течение последних нескольких дней на фоне признаков прогресса в обсуждении потолка госдолга, составив в четверг 154 базисных пункта, что примерно на 20 базисных пунктов ниже уровня прошлой недели, согласно данным S&P Global Market Intelligence.

Во время опроса руководителей глобальных фондов, проведенного компанией BofA Global Research, 71% сказали, что сделка по повышению потолка госдолга будет достигнута до наступления даты X.

Рэнди Фредерик из Schwab Center считает, что договоренность побудит инвесторов сместить фокус на казначейские облигации с более короткими сроками погашения, которых некоторые участники рынка сейчас избегают из-за опасений о дефолте. По словам Фредерика, сделка также может способствовать росту акций компаний в секторах, которые выигрывают от продолжающегося укрепления экономики Соединенных Штатов - таких как потребительский сектор.

«Компании-гиганты с мегакапитализацией с огромными балансами были хорошим убежищем, - сказал он. - Мы ожидаем некоторого возврата инвесторов в казначейские облигации, потому что они дают хорошую доходность, и в некоторые другие части фондового рынка, которые до сих пор отставали».

Конечно, инвесторы вряд ли полностью откажутся от акций технологических компаний после десятилетия, в течение которого именно эта категория вела рынки вверх.

Многие также рассматривают расширение ралли акций как обнадеживающий признак общего состояния рынка.

«Чтобы рынок подал более сильный сигнал, подтверждающий направление движения, необходимо... улучшение широты охвата/участия», - написал Джон Линч из Comerica Wealth Management в начале этой недели.

В то же время, потолок долга был лишь одним из нескольких поводов для беспокойства, давящих на рынок. Опасения по поводу того, что агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой ослабит экономический рост, а также беспокойство по поводу недавних потрясений в банковском секторе, вероятно, сохранятся, даже если дефолта удастся избежать.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Дэвид Рэндалл при участии Давиде Барбушии)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку