Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность бондов еврозоны выросла до пика 1 мес ввиду ожиданий повышения ставок

ЛОНДОН, 24 мая (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны поднимается в среду, достигнув самого высокого уровня с конца апреля, так как сильные данные об инфляции в Великобритании напомнили инвесторам, что глобальная борьба с ростом цен еще далека от завершения.

Доходность 10-летних облигаций Германии - бенчмарка для еврозоны - выросла на 2 базисных пункта до 2,477%, на утренних торгах подскочив до 2,501% - самого высокого уровня со 24 апреля.

Доходность, которая движется обратно пропорционально ценам, в течении последних двух недель поднималась, так как представители центробанков США, Европы и Британии дали понять в ряде комментариев, что для усмирения инфляции потребуется большее повышение ставок.

Потребительские цены в Великобритании в апреле выросли на 8,7% в годовом исчислении, замедлившись по сравнению с мартовским показателем в 10,1%. Экономисты, опрошенные Рейтер, ожидали снижения уровня годовой инфляции до 8,2%.

«Сегодняшние действия на рынке в основном определяются тем, что показали данные из Великобритании», - сказала Пуджа Кумра из TD.

«Это тревожный сигнал и для европейских рынков: центральные банки еще не закончили (повышение ставок), потому что инфляцию еще надо усмирять».

Доходность наиболее чувствительных к изменениям процентных ставок двухлетних немецких бондов выросла до уровня в 2,868%, ранее поднявшись на 5 б.п. до 2,9% - самого высокого уровня с 24 апреля.

Доходность 10-летних бумаг Италии увеличилась на 4 б.п. до 4,355%. Утром в ходе сессии она выросла до максимума с 9 марта - 4,376%.

Разрыв между доходностью 10-летних госбондов Италии и Германии - индикатор настроений инвесторов в отношении стран еврозоны с большей задолженностью - расширился до 186 б.п.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Гарри Робертсон)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку