Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

У рубля смешанная динамика, в фокусе - локальные потоки, госдолг США и протоколы ФРС

МОСКВА, 23 мая (Рейтер) - Рубль показывает смешанную динамику на малоликвидной утренней сессии, дальнейшее его поведение будет зависеть в основном от реальных внутренних потоков, но также и от колебаний внешних рынков в ожидании новостей о потолке госдолга США и вечерней публикации протоколов майского заседания ФРС.

К 9.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 80,13, что близко от предыдущего закрытия.

Пара евро/рубль котируется у отметки 86,45, и здесь рубль набирает 0,2%.

В паре с юанем рубль теряет 0,2%, котировки вблизи отметки 11,35.

На стороне российской валюты выступает фактор предстоящего в ближайший понедельник Единого налогового платежа - сырьевые корпорации к нему могут наращивать продажу экспортной выручки на внутреннем рынке для расчетов с бюджетом.

Согласно расчетам Рейтер, входящий в состав нынешнего ЕНП апрельский налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья вырос относительно марта почти на четверть, или на 3.927 рублей за тонну, до 20.187 рублей.

С противоположным же знаком для рубля выступают локальные потоки на покупку валюты, в основном формируемые сейчас российскими импортерами по мере переориентации поставок с Запада на Восток и возникновения новых торговых схем, а также местными инвесторами, скупающими бизнес уходящих из РФ западных компаний.

Внешней поддержкой для рубля сейчас выступают текущие 4-недельные максимумы нефти , раздражителем же является неопределенность вокруг повышения потолка госдолга США, чреватая техническим дефолтом американского правительства с непредсказуемыми для глобальных рынков последствиями.

Накануне вновь без видимых признаков прогресса прошли очередные переговоры представителей демократической администрации США и республиканского большинства американского Конгресса, при этом для решения вопроса о новом лимите госдолга формально осталась всего одна неделя.

Нервозность, генерируемая этим фактором, повышает рыночный спрос на безопасные активы в ущерб рискованным инструментам.

На этом фоне пользуется спросом как safe-haven и доллар США, невзирая на возможные скорые финансовые проблемы у американского правительства. Поддержкой доллару выступает и рост ожиданий продолжения цикла ужесточения политики ФРС с учетом поступающей из США макростатистики и свежих комментариев представителей Федрезерва, среди которых преобладают ястребиные настроения.

На этом фоне валюта США накануне достигла двухмесячных максимумов против евро ($1,0758) и корзины из шести ключевых валют (103,65).

В настоящее время рынки оценивают в 27% вероятность повышения ключевой ставки ФРС на 25 базисных пунктов по итогам июньского заседания, тогда как после аналогичного майского повышения превалировали прогнозы, что Федрезерв возьмет паузу в несколько месяцев и в конце года приступит к смягчению ДКП.

Прояснить ситуацию с дальнейшими шагами американского регулятора поможет сегодняшняя публикация (21.00 МСК) протоколов последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, проходившего 2-3 мая.

Сейчас доллар теряет по 0,1% против евро и иены , индекс доллара оценивается в 103,41 против 103,51 при закрытии вторника.

На рынке нефти базовые сорта дорожают, утром достигнув 4-недельных максимумов после того, как запасы в США и поставки топлива сократились, а предупреждение министра энергетики Саудовской Аравии, адресованное спекулянтам, указало на вероятность дальнейшего сокращения добычи странами ОПЕК+.

Сейчас баррель Brent растет на 1% и оценивается в $77,62.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку