Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть растет после заключения сделки о госдолге США

СИНГАПУР, 29 мая (Рейтер) - Цены на нефть поднимаются в понедельник после того, как президент США и спикер Палаты представителей достигли договоренности о потолке суверенного долга, возможно, предотвратив дефолт крупнейшего потребителя нефти. Тем не менее рост цен сдерживают опасения о дальнейшем повышения процентных ставок.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:14 МСК поднялись на 0,53% до $77,36 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,67% до $73,16 за баррель. Торги, по всей видимости, будут менее активными в понедельник из-за выходных дней в Соединенных Штатах и Великобритании.

Президент США Джо Байден в воскресенье согласовал со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти законопроект о приостановке действия лимита госдолга до 1 января 2025 года, объявив, что сделка, которая позволит США избежать дефолта, готова к передаче в Конгресс для голосования.

«Предварительная сделка о госдолге вызвала оживление в рисковых активах, включая нефть», - сказала Тина Тэн из CMC Markets.

Оба бенчмарка подорожали более чем на 1% за прошлую неделю, в конце которой рынок охладили комментарии российского вице-премьера Александра Новака и источников о том, что Россия, третий в мире производитель нефти, склонна сохранить уровень добычи на нынешнем уровне и на встрече ОПЕК+ вряд ли будут приняты решения о дополнительных сокращениях.

При этом аналитики считают, что рост цен на нефть, вызванный соглашением о потолке госдолга, будет кратковременным.

По словам Тони Сикамора из IG, устойчивость ралли под вопросом, так как существует большая вероятность того, что Федеральная резервная система США повысит процентные ставки в июне на фоне данных, указавших на более сильный, чем ожидалось, рост инфляции в апреле.

«Повышение ставок в США - это встречный ветер для спроса на нефть», - добавил аналитик.

На этой неделе инвесторы будут следить за данными о производстве и услугах в Китае - крупнейшем в мире импортере нефти, а также за трудовой статистикой в США в пятницу, чтобы получить подсказки об экономическом росте и спросе на «черное золото».

Неровное восстановление экономики КНР оказывает давление на нефтяные рынки, отметила Тэн.

Американские энергетические компании в мае сократили число нефтяных и газовых буровых установок на 44 - самыми большими темпами с мая 2020 года, показав четыре подряд недельных снижения, сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes Co.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Флоренс Тан, перевел Томаш Каник, редактор Анна Козлова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку