Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции в Китае закрылись в минусе, несмотря на сильные показатели ВВП

ШАНХАЙ, 16 апр (Рейтер) - Акции в Китае завершили сессию вторника снижением - мартовские экономические данные показали, что восстановление экономики теряет импульс, несмотря на более сильные, чем ожидалось, показатели ВВП.

Индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 1,07% до 3.511,11 пункта, показав максимальную однодневную просадку более чем за полмесяца. Индекс Shanghai Composite снизился на 1,65% до 3.007,07 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng просел на 2,12% до 16.248,97​ пункта, а индекс China Enterprises - на 1,92% до 5.743,78 пункта.

Китайская экономика в первом квартале росла быстрее, чем ожидалось, показали данные во вторник, принеся некоторое облегчение властям, пытающимся поддержать восстановление в условиях затянувшейся слабости сектора недвижимости и расширяющегося долга местных администраций.

Однако ряд мартовских показателей, опубликованных вместе с данными о ВВП, включая инвестиции в недвижимость, розничные продажи и промышленное производство, показали, что спрос на внутреннем рынке остается вялым и сдерживает общий импульс.

«Я думаю, что (высокие показатели ВВП) были в основном обусловлены ростом с января по февраль, тогда как мартовские данные в значительной степени разочаровали», - сказал Вои Чен Хо из UOB.

«Даже сокращение инвестиций в недвижимость оказалось хуже, чем ожидалось... отсюда не видно особого улучшения перспектив. Я думаю, что для экономики все еще существуют понижательные риски. Совершенно очевидно, что перенасыщение рынка недвижимости сохраняется».

Индекс недвижимости снизился на 0,4%, а туристический сектор - на 4,2%. Сектора новой энергетики и медиакомпаний просели более чем на 3%.

Индекс технологических гигантов с листингом в Гонконге опустился на 3%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку