Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль достиг пика 4 недель при невысокой активности перед заседанием ЦБР и инфляцией США

Рубль котировался в плюсе на основной биржевой сессии понедельника, и на его стороне выступали высокие нефтяные цены при одновременном непроведении Центробанком валютных интервенций, а также отсутствие раздражающих геополитических новостей.

REUTERS/Kacper Pempel/File Photo

Активность части игроков и биржевые объемы при этом понизились в преддверии важной публикации инфляционной статистики США в четверг и пятничного совета директоров Банка России; локальный рынок также продолжает следить за развитием ситуации на внешнеполитических фронтах.

Рубль в паре с долларом расчетами "завтра" достиг в понедельник отметки 75,40 впервые с 13 января, к 17.30 МСК котировки были на отметке 75,57, и российская валюта набирает треть процента.

Объем биржевых сделок с семи утра составляет менее $2,1 миллиарда расчетами "завтра" и чуть более $0,5 миллиарда - расчетами "сегодня". Пара евро/рубль к этому времени была у отметки 86,35, здесь рубль набирает две трети процента.

Нефть в понедельник утром продолжила перепись максимумов с октября 2014 года на фоне опасений за поставки с одновременным ростом спроса после пандемии. Североморская смесь Brent стоила $94 за баррель, но сейчас оценивается в $92,68, теряя две трети процента.

"На этой неделе высокие нефтяные цены продолжат поддерживать рубль, снижению курса USD/RUB будет также способствовать сильное повышение ключевой ставки ЦБ РФ на заседании в пятницу", - полагает Виктор Григорьев из банка Санкт-Петербург.

Однако он опасается, что возможные новые негативные геополитические новости вернут курс доллар/рубль на более высокие уровни, как и риски укрепления американской валюты после публикации сильных данных январской инфляции в США.

На понедельник запланированы переговоры в Москве Владимира Путина и президента Франции Эмманюэля Макрона, который накануне побеседовал со своим американским коллегой Джо Байденом, а завтра нанесет визит в Киев для встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Вашингтон при этом на выходных предположил вероятность нападения России на Украину в течение нескольких дней или недель, однако отметил, что вместе с европейскими союзниками продолжает предлагать президенту РФ Владимиру Путину дипломатические выходы из кризиса.

От пятничного совета директоров ЦБР рынки ждут повышения ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов, до 9,50% годовых, с учетом разогнавшейся российской инфляции и повысившихся геополитических рисков.

Такое решение Центробанка увеличит привлекательность российской валюты для спекуляций carry-trade безотносительно инвестиций в рублевый госдолг и частично компенсирует риски, связанные с предполагаемым рынками неоднократным повышением ставки ФРС, удорожающим долларовое фондирование.

По итогам заседания Центробанка участники локального рынка надеются услышать еще параметры и сроки возобновления валютных интервенций, приостановленных Центробанком две недели назад.

"Один из вопросов к пресс-конференции Эльвиры Набиуллиной – сроки возобновления покупок валюты. Если рыночные операции не возобновятся в этом месяце, ЦБ РФ завершит февраль с отложенными покупками почти на $13 миллиардов, что выше предполагаемых инвестиций из ФНБ в течение года", - сказал Дмитрий Долгин из банка ИНГ Евразия.

Публикуемая же в четверг инфляционная статистика США за январь поможет прояснить ситуацию с предстоящими шагами Федрезерва по изменению ДКП. Прогнозируется новый многолетний максимум американской инфляции, 7,3% в годовом исчислении, что вкупе с сильными свежими показателями рынка труда США развяжет Федрезерву руки в деле ужесточения политики.

Пока от ФРС рынки ждут запуска уже в марте полноценного цикла нормализации ДКП - четырех- или даже пятикратного повышения ставок по доллару.

Сегодня интерес для рынка форекс и опосредованно через него - для локального валютного рынка представляет запланированное на 18.45 МСК выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард на слушаниях в Европарламенте.

На форексе пара евро/доллар сейчас дешевеет, котируется вблизи $1,1421 (-0,2%), а на предыдущей сессии был достигнут почти трехмесячный максимум, $1,1483.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку