Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Зачем Путину нужны обмены заключенными?

Почему обмен нужен был именно сейчас? Учитывая, что на фронте дела у Путина идут не очень хорошо, невоенные меры, такие как обмен пленными, становятся более важными.
ФСБ / ТАСС

Недавнее известие об обмене заключенными наверняка порадовало близких американской баскетболистки Бритни Гринер и российского торговца оружием Виктора Бута. Но очевидно, что в широком смысле речь совсем не об этих людях. Речь о России, США и формирующемся международном порядке.

Что этот обмен дает Владимиру Путину? Почему он был нужен именно сейчас? Какими могут быть следующие шаги Путина? 

Говоря об обмене заключенными и о Путине, легко впасть в заблуждение, что все происходящее сейчас — просто повторение холодной войны. Этакий материал для будущего фильма «Шпионский мост». Но более разумный анализ показывает, что у Путина богатый опыт успешного обмена заложниками и пленными и после окончания холодной войны. Начиная с Первой чеченской и до текущей войны с Украиной, — включая обмен в сентябре 2022 года 215 украинских военнопленных на 55 российских военнопленных вместе с Виктором Медведчуком, украинским олигархом и союзником Путина.

Путин — олигарх, и это делает его, прежде всего, оппортунистом. Мы считаем, что любые его действия нацелены на то, чтобы открыть новые окна возможностей. Какие окна открылись сейчас?

Во-первых, хотя мы точно не считаем, что обмен — это первый шаг в сторону переговоров о мирном соглашении с Украиной, однако у него может быть связанная с этим цель — продемонстрировать миру, что Путин, говоря словами Маргарет Тэтчер, — это человек, с которым мир может вести дела. С которым в принципе можно о чем-то договориться. Сделка также демонстрирует, что Путин вовлечен в общение с миром, а не изолирован; и что он не собирается менять стратегию или бежать за границу.

Во-вторых, сам Бут может иметь некоторую ценность для Путина как эксперт по обходу санкций. Мы уверены, что старая сеть контактов Бута остается активной, и это имеет определенную ценность для Путина, поскольку Россия изо всех сил старается продолжить продавать свою нефть на международном уровне.

И в-третьих, что действительно дал Путину обмен — возможность еще раз перетасовать колоду карт и отвлечь внимание от Украины. Протестировать систему и посмотреть, как отреагируют Соединенные Штаты. В общем, сгенерировать некоторую новую информацию, а также посеять неопределенность, которая открывает для него больше возможностей. Например, этот обмен может еще больше обострить отношения США с Германией, которая, вероятно, отказалась в нем участвовать и отдавать бывшего российского полковника Вадима Красикова, убившего Зелимхана Хангошвили в Берлине в 2019 году по приказу Путина. Таким образом, Путин ведет себя как олигарх от политики, которым он и является. Он любит играть в условиях хаоса.

Почему обмен нужен был именно сейчас? Учитывая, что на фронте дела у Путина идут не очень хорошо, невоенные меры, такие как обмен пленными, становятся более важными, и их важность будет усиливаться с течением зимы. Например, атаки на электроэнергетическую инфраструктуру Украины — еще одна такая, не вполне военная, мера — а теперь еще и обмен.

Мы ожидаем все более неожиданных невоенных мер со стороны Путина в ближайшие месяцы.

Без сомнения, западные аналитики пытаются договориться, как на всё это реагировать. Но мы ожидаем, что Путин, к сожалению, будет на шаг впереди.

Кажется, Гринер значит больше для Соединенных Штатов, чем Бут для Путина. Путин, вероятно, надеется извлечь выгоду из морализаторского тона западных разговоров об обмене. От этой дискуссии он выигрывает, и возможно, будет и дальше проводить обмены только чтобы ее продолжить. 

Куда Путин может пойти дальше? Несмотря на военные неудачи России и многочисленные предположения о том, что Россия вскоре может распасться, мы не видим никаких доказательств того, что Путин в последнее время чувствует себя ослабленным. Его последний рейтинг одобрения составляет 79 процентов, что близко к историческому максимуму, а российская экономика, похоже, находится в более сильном положении, чем многие ожидали.

Это говорит о том, что Путин может расширить спектр стратегических возможностей, которыми он может захотеть воспользоваться в следующий раз.

Во-первых, после обмена он уже снова предложил ввести политику возможности применения ядерного оружия. Во-вторых, будучи настоящим олигархом, Путин на протяжении своей карьеры часто использовал стратегию «привилегированных друзей», чтобы найти стратегических партнеров. И сейчас он может начать искать возможности для развития партнерских отношений со странами, которые поддержали его войну.

Недавно появились предположения, что Путин и его окружение могут разрабатывать план побега в Венесуэлу, если война провалится. Другие партнерские отношения могут возникнуть со странами, которые воздержались от различных резолюций ООН против войны на Украине, в частности, с африканскими странами, имеющими исторически сложившиеся отношения с Россией или Советским Союзом. 

С самого начала этой войны мы утверждали, что она откроет новые возможности для Путина как олигарха. Его время, по нашей оценке, далеко не закончилось. Будь то обмен пленными или какие-то еще неожиданные действия, рассчитывайте на то, что Путин продолжит их предпринимать.

Материал впервые опубликован в издании The Hill.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку