Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль утром обновляет локальные максимумы в преддверии валютных интервенций

МОСКВА, 12 янв (Рейтер) - Рубль растет на утренней сессии четверга в преддверии завтрашнего старта продаж валюты из ЗВР в рамках бюджетного правила, формальной поддержкой выступает текущая слабость доллара и укрепление нефти на внешних рынках, ожидающих американскую инфляционную статистику.

К 9.20 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,10, и рубль дорожает на 0,9%, ранее отметившись на максимуме с 26 декабря, 68,05.

Пара евро/рубль была у отметки 73,42, здесь рубль набирает 0,8%.

В паре с юанем рубль набирает 0,4%, котировки вблизи 10,03.

По отношению к этим двум валютам рубль сегодня утром отметился на максимумах с 3 января, 73,31 и 10,004 соответственно.

По итогам же предыдущей биржевой сессии российская валюта выросла против доллара на 1,5%, завершив торги на уровне 68,73, набрала 1,2% к с евро (74,00) и подскочила на 2% в паре с юанем (10,07).

На стороне рубля сыграли новости от Минфина и ЦБР - Центробанк с 13 января по 6 февраля будет продавать из резервов валюту за рубли на Мосбирже, а в качестве инструмента регуляторами был заявлен китайский юань расчетами «завтра».

Совокупный объем иностранной валюты, направляемой на эти операции, составляет 54,5 миллиарда рублей (почти $0,8 миллиарда в эквиваленте по текущему рыночному курсу), или ежедневно - по 3,2 миллиарда рублей ($47 миллионов в эквиваленте).

Наталья Мильчакова из компании Freedom Finance Global полагает, что после анонсированных Минфином продаж валюты и покупок рубля российская валюта может провести торги 12 января в диапазонах 67–69 за доллар, 74–76 за евро и 9,9–10,2 за юань.

Локальной поддержкой рублю может выступать также продажа экспортной выручки, на текущей неделе превалирующая над текущим валютным спросом, при этом потоки на продажу могут усилиться во второй половине месяца под уплату сырьевыми корпорациями очередных налогов.

Вкупе эти факторы с лихвой закрыли сейчас негативный эффект западного потолка цен на экспортируемую морским путем российскую нефть и в целом относительно низкий текущий уровень ее котировок.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы на закрытие среды были у отметки $48,42 за баррель <URL-NWE-E>, впрочем, днем ранее она котировалась почти по $46.

Фронт-фьючерсы на североморскую смесь Brent сейчас котируются вблизи отметки $82,80 за баррель (+0,2%), ранее достигнув максимума с 3 января, $83,22.

Нефтяной рынок ждет роста спроса со стороны Китая из-за ослабления жесткой антиковидной политики китайских властей, а также в преддверии празднования в КНР восточного нового года, что дополнительно может увеличить потребление топлива.

На форексе доллар остается вблизи семимесячных минимумов в преддверии публикации американской инфляционной статистики (16.30 МСК), которая поможет прояснить ситуацию с динамикой потребительских цен в США и спрогнозировать дальнейшие шаги ФРС.

Пока рынки всё более склоняются к тому, что Федрезерв может пойти на замедление темпов повышения процентных ставок по доллару, и в случае выхода сегодня мягких данных US CPI такие ожидания усилятся.

Консенсус-прогноз Рейтер предполагает нулевую динамику потребительских цен по итогам декабря и замедление инфляции в годовом исчислении, до 6,5% против предыдущего значения 7,1%. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку