Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

КТК готов к транспортировке повышенных объемов сырья в 23г--компания

(Добавлен объем прокачки в 2021г, причины снижения экспорта)

МОСКВА, 13 янв (Рейтер) - Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) сообщил, что готов к транспортировке повышенных объемов углеводородного сырья в 2023 году с учетом дополнительных мощностей нефтепровода, полученных при выполнении программы устранения узких мест. В 2022 году по системе Тенгиз-Новороссийск было транспортировано 58,7 миллиона тонн нефти, из них около 52,2 миллиона тонн с территории Казахстана, уточнил КТК.

Крупнейшие казахстанские месторождения - Тенгиз, Кашаган и Карачаганак сдали в трубопроводную систему КТК 29, 12 и 10 миллионов тонн нефти соответственно.

По данным КТК, трубопровод снизил экспорт нефти в 2022 году на 3% по сравнению с 2021-м, когда прокачка составила 60,728 миллиона тонн.

Снижение экспорта произошло из-за ремонта

выносных причальных устройств (ВПУ) на морском терминале консорциума, а также падения добычи нефти на казахстанских месторождениях Тенгиз, Кашаган и Карачаганак в связи с проведением плановых и внеплановых ремонтов.

Магистральный трубопровод КТК соединяет месторождение Тенгиз на западе Казахстана и ряд других месторождений с морским терминалом КТК в Южной Озереевке около Новороссийска. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии.

Акционерами КТК являются Россия, которой принадлежит 31%, Казахстан (20,75%), Chevron (15%) и частные компании. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку