Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Мосбиржа запустила торги первым биржевым фондом с расчетами в юанях

МОСКВА, 16 янв (Рейтер) - Московская биржа с 16 января начала торги первым в России биржевым паевым инвестиционным фондом (БПИФ) с расчетами в китайских юанях «Фонд Сберегательный в юанях» под управлением УК «Первая».

Переориентация торговых потоков России на азиатское направление и изменение валюты расчетов по уже существующим контрактам с компаниями из Китая и других стран способствовали активному притоку китайских юаней в экономику РФ в 2022 году, однако банкиры отмечали нехватку юаневых финансовых инструментов на локальном рынке, куда можно эту валюту размещать .

Запуск первого биржевого фонда в юанях открывает новый сегмент рынка и предоставляет всем категориям клиентов дополнительные возможности для инвестирования средств в китайской валюте, сказал директор департамента рынка акций Московской биржи Борис Блохин.

«Мы видим интерес к данному продукту как со стороны управляющих компаний, так и со стороны институциональных и розничных инвесторов и уверены, что предложение финансовых инструментов в юанях будет увеличиваться», - добавил он.

Фонд инвестирует в инструменты денежного рынка с расчетами в юанях и в облигации российских компаний, номинированные в юанях. По мере появления на российском рынке новых выпусков таких облигаций они будут включаться в портфель фонда при условии соответствия его требованиям.

После закрытия западных рынков капитала российские компании стали активно занимать в юанях на локальном рынке. С августа по декабрь 2022 года они разместили около двух десятков выпусков облигаций, номинированных в китайских юанях, на сумму свыше 45 миллиардов юаней.

Бенчмарком фонда выступает индикатор стоимости обеспеченных денег в юанях RUSFAR CNY (Russian Secured Funding Average Rate CNY), рассчитываемый Московской биржей на основании сделок репо с центральным контрагентом c клиринговыми сертификатами участия с расчетами в юанях.

Стоимость пая на момент формирования фонда – 10 рублей, минимальная сумма инвестирования – один пай. Торги и расчеты проводятся в российских рублях и китайских юанях. Фонд доступен для покупки на индивидуальный инвестиционный счет.

Управляющая компания «Первая» сообщила, что биржевой фонд стал первопроходцем на российском рынке, и он позволяет инвестору диверсифицировать свой портфель и получать доход выше ставок по банковским депозитам в китайской валюте.

«Юань не несет таких издержек, как, в частности, евро и доллар США, по которым банки и брокерские компании вводят комиссии за хранение», - сказала Екатерина Васильева, вице-президент УК «Первая», слова которой приведены в сообщении. (Елена Фабричная. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку