Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei закрылся в плюсе за счет роста фьючерсов США, слабой иены

20 янв (Рейтер) - Японский фондовый индекс Nikkei отыграл утренние потери и завершил торги подъемом в пятницу, так как настроения инвесторов улучшились благодаря ослаблению иены и росту американских фьючерсов после падения Уолл-стрит накануне.

Индекс Nikkei вырос на 0,56% до 26.553,53 пункта, в то время как более широкий индекс Topix поднялся на 0,59% до 1.926,87 пункта.

За неделю индексы прибавили 1,66% и 1,25% соответственно.

Акции Fast Retailing, владельца бренда Uniqlo, подорожали на 0,94%, оказав наибольшее влияние на Nikkei. Бумаги производителя кондиционеров Daikin Industries подскочили на 2,09%, а телефонной компании KDDI - на 1,27%.

Среди отраслевых субиндексов крупнейший подъем показал сектор авиаперевозок, подскочивший на 3,18% после того как премьер-министр Фумио Кисида сказал, что правительство Японии пересмотрит антикоронавирусные ограничения уже весной.

Бумаги Fujitsu General закрылись ростом на 0,84% после сообщения Рейтер, что Fujitsu начала аукцион по продаже подразделения, выпускающего кондиционеры. Котировки Fujitsu снизились на 0,87%.

Рост Nikkei в некоторой степени сдержали бумаги производителя оборудования для чипов Tokyo Electron, снизившиеся на 0,18%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дзюнко Фудзита, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку