Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Мосбиржа запускает торги фьючерсами на валютную пару доллар–юань

МОСКВА, 30 янв (Рейтер) - Московская биржа с 31 января 2023 года запускает на срочном рынке торги расчетными фьючерсными контрактами на валютную пару «доллар США – китайский юань» (торговый код – UCNY) и опционами на них, сообщила торговая площадка.

ЦБР начал в 2023 году проводить на валютном рынке интервенции в китайских юанях, а также запустил свопы в юанях для банков, что способствует появлению новых инструментов с китайской валютой.

«Фьючерсы и опционы на валютную пару USD/CNY дополнят линейку инструментов на китайский юань на Московской бирже и расширят торговые возможности институциональных и розничных инвесторов, а у участников внешнеэкономической деятельности появятся дополнительные способы хеджирования валютных рисков», - указала биржа.

Лот нового контракта составит $1.000. Минимальный шаг цены – 0,001 пункта, стоимость шага цены – 1 китайский юань.

Участникам торгов и их клиентам будут доступны фьючерсы со сроком исполнения в марте, июне, сентябре и декабре 2023 года. Ориентировочный размер гарантийного обеспечения составит 8%, или порядка 6.000 рублей.

В качестве цены исполнения фьючерса будет использоваться значение фиксинга USDCNYFIXME в день исполнения контракта. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку