Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар колеблется в преддверии заседаний мировых центробанков

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 30 янв (Рейтер) - Доллар в понедельник отошел от минимума восьми месяцев в преддверии запланированных на этой неделе заседаний центробанков, при этом «зеленому» не давали расти голубиные ожидания менее резкого повышения ставок ФРС.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 10:25 МСК вырос на 0,09% до 102,019​, отойдя от самой низкой отметки с весны в ​101,50, зафиксированной на прошлой неделе.

Ранее доллар шел к снижению четвертый месяц кряду, теряя за январь более чем 1,5%, в силу надавивших на него ожиданий, что ФРС, возможно, приближается к завершению цикла ужесточения и процентные ставки не будут увеличены настолько сильно, как предполагалось.

Евро снизился на 0,11% до $1,0856​, а фунт стерлингов опустился на 0,18% до $1,2375​. Движение валют имело сдержанный характер в преддверии заседаний ФРС, Европейского центрального банка и Банка Англии на этой неделе.

«Нас ждут небольшие колебания, пока рынок будет пытаться оценить поведение центральных банков... Я думаю, что в случае всех трех (центробанков) суть будет заключаться в том, что они говорят, а не в том, что делают», - сказал Родриго Катрил из National Australia Bank.

Широко ожидается, что американский регулятор повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов, уменьшив шаг ужесточения ДКП, в декабре составлявший 50 б.п. А ЕЦБ и Банк Англии, вероятно, поднимут ставки на 50 б.п.

Японская иена к доллару подорожала на 0,25%​ до 129,52.

В понедельник ряд ученых и глав компаний призвали Банк Японии придать целевому показателю инфляции в 2% долгосрочный характер вместо того, чтобы стремиться достичь его как можно скорее на фоне растущих затрат на проведение многолетней ультрамягкой ДКП.

«Осси» подешевел на 0,37% до $0,7077​, а новозеландский доллар снизился на 0,2% до $0,6479​.

Юань на материковом рынке вырос на 0,43% до​ 6,7533​, на офшорном рынке был малоподвижен у отметки в 6,754.

По мере того, как Китай возвращается к работе после недельных новогодних каникул, фокус инвесторов смещается на предстоящий во вторник выход индекса менеджеров по закупкам (PMI).

«Рынок будет надеяться... что разочарования не будет, - сказал Катрил. - Пока что данные, поступающие из Китая, или исходящие оттуда настроения говорят в пользу того, что, скорее всего, произойдет хорошее возобновление активности».

Швейцарский франк подешевел на 0,21% до $0,9225​. В паре с евро валюта мало менялась, удерживаясь вблизи 1,0016.

Биткоин снизился на 0,54% до $23.617, а эфириум упал на 1,25% до $1.624,7.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэй Ви)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку