Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Недельная инфляция в РФ ускорилась до 0,21% в преддверии заседания ЦБР о ставке

(Добавлены данные Минэкономразвития)

1 фев (Рейтер) - Недельная инфляция в России ускорилась чуть более чем за неделю до того, как Центральный банк, как ожидается, сохранит ключевую ставку на своем первом заседании в этом году.

По данным Росстата, с 24 по 30 января 2023 года потребительские цены выросли на 0,21% по сравнению с 0,14% неделей ранее. С начала января инфляция составила 0,74% по сравнению с 0,99% в январе прошлого года.

В годовом выражении инфляция практически сохранилась на уровне прошлой недели, составив на 30 января 11,50% по сравнению с 11,49% неделей ранее, сообщило Минэкономразвития.

Основной вклад в ускорение недельной инфляции внесли плодоовощи и авиаперелеты. Рост цен на фрукты и овощи в среднем ускорился, по данным Росстата, до 3,5% с 3,0% неделей ранее, а стоимость полета в салоне экономкласса самолета выросла на 4,2% по сравнению с 0,7% на предыдущей неделе.

В результате цены на продовольственные товары за прошедшую неделю выросли на 0,39% против 0,27% неделей ранее, а в секторе услуг инфляция составила 0,21% по сравнению с 0,13% на предыдущей неделе.

В сегменте непродовольственных товаров цены не росли при ускорении снижения цен на электро- и бытовые приборы и строительные материалы.

В последние месяцы инфляция в России оставалась подавленной на фоне слабого потребительского спроса, который российские власти называют одной из главных проблем российской экономики.

На этой неделе российский Центробанк сообщил, что появляются признаки постепенного ускорения устойчивого роста цен в стране и баланс рисков в 2023 году смещен в сторону проинфляционных.

При этом инфляционные ожидания населения РФ в январе снизились до 11,6% с 12,1% в предыдущем месяце.

Центральный банк стремится вернуть инфляцию к целевому показателю 4% в 2024 году, ожидая рост потребительских цен в 2023 году в диапазоне 5-7%.

Опрошенные Рейтер аналитики ждут, что Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 7,5% на заседании 10 февраля.

Центробанк и Минэкономразвития прогнозируют, что весной годовая инфляция может временно уйти ниже цели 4% на фоне исчерпания эффекта высокой базы прошлого года, когда цены взлетели вдвое после начала Москвой «спецоперации» в Украине и ответных санкций Запада. (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку