Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть почти не показывает динамики, рынок ждет сигналов о восстановлении спроса в Китае

СИНГАПУР, 3 фев (Рейтер) - Цены на нефть колеблются в пятницу, хотя в целом основные бенчмарки демонстрируют падение вторую неделю подряд, так как рынок ждет, что дальнейшие сигналы о восстановлении спроса на топливо в Китае компенсируют надвигающийся спад в других крупных экономиках.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:34 МСК выросли на 0,04% до $82,2 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,09% до $75,81 за баррель.

На этой неделе цена на нефть сорта Brent снизилась более чем на 5%, увеличив потери на 1% по сравнению с предыдущей неделей. Смесь WTI подешевела почти на 5% после падения на 2% на прошлой неделе.

Смешанные сигналы о восстановлении спроса на топливо в Китае, крупнейшем импортере нефти, сдерживают рост цен.

Перспектива восстановления экономики Китая после ослабления эпидемиологических ограничений, наряду с ослаблением доллара, поддержали рынок нефти в этом году.

Доллар просел, так как агрессивных повышений ставки ФРС США больше не ожидается. Тем не менее, центральные банки других крупных экономик продолжают ужесточать ДКП, несмотря на ослабление инфляции.

«Прогноз спроса на нефть нуждается в четком сигнале о том, что восстановление экономики в КНР будет поступательным, а динамика экономического роста США не ухудшится слишком быстро», - сказал Эдвард Мойя из OANDA.

Центральный банк США сократил шаг ужесточения ДКП после года более значительных повышений ставки, однако чиновники также сообщили в прогнозе, что впереди ещё потребуется неуклонное повышение стоимости заимствований.

Инвесторы также ждут вступления в силу эмбарго ЕС на российские нефтепродукты, которое состоится 5 февраля. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Сонали Пол в Мельбурне и Джеслин Лерх в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку