Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото растет на фоне отступления доллара, трейдеры решили дождаться данных инфляции в США

7 фев (Рейтер) - Цены на золото растут вторую сессию кряду во вторник, развернувшись после резкого падения благодаря ослаблению доллара, в то время как трейдеры ожидают новых экономических данных, чтобы оценить их возможное влияние на динамику процентных ставок в США.

Спотовая цена на золото к 13:35 МСК выросла на 0,32% до $1.873,37​ за тройскую унцию, после достижения самого низкого уровня с 6 января днем ранее.

Хотя ослабление доллара оказывает умеренную поддержку золоту, для дальнейшего роста драгметаллу потребуются более слабые экономические данные из США или более быстрое снижение инфляции, что умерит опасения по поводу ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, считает Джованни Стауново из UBS.

Более высокие процентные ставки увеличивают альтернативную стоимость владения не приносящим дохода золотом.

Центральный банк США на прошлой неделе повысил ставку на четверть процентного пункта после годичного цикла более значительных повышений.

Однако трейдеры повысили свой прогноз конечного уровня ставки ФРС после того, как чиновники опровергли ожидания, что регулятор скоро сделает паузу в ужесточении ДКП.

Поэтому цены на золото, скорее всего, останутся волатильными до выхода январского индекса потребительских цен (CPI) США на следующей неделе, добавил Стауново.

Инвесторы ждут также выступления главы ФРС Джерома Пауэлла на мероприятии, организованном Экономическим клубом Вашингтона, позднее во вторник.

Затянувшиеся опасения по поводу замедления экономического роста также способствовали росту спроса на золото, по словам аналитиков.

Министр финансов США Джанет Йеллен сказала в понедельник, что видит способ избежать рецессии при значительном замедлении инфляции, а также сохранении сильной экономики, с учетом состояния рынка труда в Соединенных Штатах.

Стоимость золотых резервов Китая - крупнейшего потребителя золота в мире - выросла к $125,28 миллиарда в конце января со $117,24 миллиарда в конце декабря.

Палладий подешевел на 0,76% до $1.586,39​​ за унцию, серебро прибавило 0,17% до $22,3​ за унцию. Цена на платину увеличилась на 0,02% до $972,06.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арундхати Саркар)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку