Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции в Шанхае, Гонконге снизились из-за трений между КНР и США, спада ажиотажа вокруг восстановления

10 фев (Рейтер) - Акции в Гонконге и материковом Китае закрылись в минусе в пятницу из-за продолжающихся напряженности в отношениях Китая и США, ослабления энтузиазма по поводу восстановления экономики КНР и охлаждения интереса инвесторов к акциям компаний, связанных с концепцией чат-ботов формата ChatGPT.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,3% до 3.260,67 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,59% до 4.106,31 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 2,01% до 21.190,42​ пункта, а индекс China Enterprises снизился на 2,56% до 7.126,19 пункта.

Соединенные Штаты рассмотрят возможность принятия мер в отношении организаций, связанных с вооруженными силами КНР, которые содействовали пролету китайского шпионского аэростата через воздушное пространство США на прошлой неделе, сказал в четверг представитель Госдепартамента.

В текущий момент США изучают обломки аэростата, в связи с чем, как считает Джон Браунинг из BANDS Financial, в воздухе витает предчувствие надвигающегося шторма.

«Безусловно, последуют новые санкции», - сказал он.

Тем временем вышедшие в пятницу данные показали, что цены на китайских заводах сократились больше ожиданий в январе. Это потенциально может указывать на то, что всплеск внутреннего спроса, подстегнувший потребительские цены после отмены антиковидных ограничений, еще недостаточно силен, чтобы оживить добывающие отрасли.

«Хотя местные инвесторы согласились с тем, что общий экономический рост восстановится в этом году, похоже, что у них нет уверенности в масштабах этого восстановления», - говорится в отчете Goldman Sachs.

Джулиан Эванс-Притчард из Capital Economics ожидает, что центральный банк Китая снизит ставки уже на следующей неделе, чтобы поддержать экономику.

Индекс стартапов ChiNext Composite снизился на 0,96%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку