Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции EM коснулись минимума 5 нед, турецкий индекс растет после возобновления торгов

15 фев (Рейтер) - Акции развивающихся рынков торгуются на отрицательной территории в среду после того, как данные инфляции в США укрепили опасения по поводу более агрессивной позиции ФРС. Тем временем индекс Стамбульской фондовой биржи подскочил в первый день торгов после пятидневного закрытия площадки и резкого обвала котировок на фоне землетрясения.

Индекс акций MSCI к 13:06 МСК снизился на 1%, ранее в ходе сессии отметившись на минимуме с 9 января. Тем временем рынки взвешивали данные о росте потребительских цен в США в январе.

Гонконгский Hang Seng возглавил отступление среди китайских индексов, так как геополитические проблемы и беспокойства по поводу экономики Китая негативным образом отразились на настроениях инвесторов.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 0,4% на фоне укрепления доллара.

Турецкая лира подешевела на 0,1% до 18,84 за доллар, ранее обновив рекордный минимум. Фондовый индекс Турции подскочил на 9,7% в первую сессию после пятидневного перерыва.

Торги на Стамбульской бирже были приостановлены на прошлой неделе в связи с серией землетрясений, унесших жизни более 40.000 человек в Турции и соседней Сирии.

«Турецкие акции выиграли от вмешательства в рынок, которое мы наблюдали со стороны правительства, с целью предотвратить обвал после закрытия биржи неделю назад», - сказал Стюарт Коул из Equiti Capital.

«Пока что эта политика, похоже, сработала, судя по динамике на открытии».

Южноафриканский ранд подешевел на 0,5% до 18 за доллар после того, как данные показали, что потребительская инфляция в ЮАР ожидаемо замедлилась до 6,9% в годовом выражении в январе с декабрьского показателя в 7,2%.

Польский злотый подорожал к евро на 0,25%, возглавив рост среди валют Центральной и Восточной Европы, после данных, показавших меньший, чем ожидалось, рост потребительских цен в Польше.

Форинт в паре с евро снизился на 0,98% на фоне вступления экономики Венгрии в техническую рецессию.

Румынский лей к евро был стабилен вблизи отметки 4,90 в преддверии выступления главы центробанка Румынии.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра и Бансари Маюр Камдар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку