Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пятерка в фокусе: Что движет рынками спустя год после начала "спецоперации"

(Данный материал произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

ЛОНДОН, 17 фев (Рейтер) - На предстоящей неделе исполнится год с тех пор, как Россия начала «специальную военную операцию» в Украине. Геополитический кризис продолжается, но мир и рынки находятся в совершенно ином месте по сравнению с прошлым февралем.

Ниже следует обзор важнейших для рынков факторов предстоящей недели:

1/ГОД «СПЕЦОПЕРАЦИИ»

Высокопоставленные политики и военные со всего мира встречаются в Германии - за несколько дней до годовщины начала «спецоперации» России в Украине.

По оценкам, в ходе боевых действий погибли тысячи людей, а миллионы были вынуждены покинуть свои дома. Масштабные санкции отрезали Россию от мировых финансовых рынков, перекроили потоки сырья и энергоносителей, а также подтолкнули инфляцию и стоимость заимствований во всем мире к невиданным уровням.

Для обсуждения дальнейших мер Запада против РФ на Мюнхенскую конференцию по безопасности приехали канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и вице-президент США Камала Харрис.

2/ ДОЛГ И ДИПЛОМАТИЯ

И без того непростые международные переговоры о списании долгов бедным странам, вероятно, осложнятся еще больше: 22-25 февраля в Индии пройдет первая в этом году встреча глав финансовых ведомств и центробанков стран G20. Китай - крупнейший в мире двусторонний кредитор - находится под огнем критики за жесткие условия займов.

В повестке дня, помимо регулирования криптовалют - долговое соглашение в рамках Общей рамочной программы группы G20, позволяющее реструктурировать долги стран с низким уровнем дохода после пандемии.

Индия поддерживает стремление МВФ, Всемирного банка и США включить в программу страны со средним уровнем дохода, но против этого выступает Китай. Прогресс идет медленно, и хотя Чад, Эфиопия, Гана и Замбия обратились за помощью, пока только Чад достиг соглашения.

3/ ОЖИДАЯ УЭДУ Хотя будущий глава Банка Японии Кадзуо Уэда считается «голубем», инвесторы ожидают, что под его руководством регулятор прекратит контроль над кривой доходности. Однако вопрос для рынка японского госдолга объемом в $8 триллионов заключается в том, когда это произойдет?

В тот же день, что и годовщина событий в Украине - 24 февраля - Уэда должен дать подсказки о сроках своих шагов, выступая в нижней палате парламента. В последующий понедельник ожидается выступление Уэды в верхней палате.

По общему мнению, новый глава ЦБ не будет спешить с изменениями, но в условиях, когда расходы на поддержание контроля над кривой доходностью растут, а деформации на рынке становятся всё более выраженными, время играет против него.

В числе других центробанков, которые на следующей неделе примут решение о денежно-кредитной политике - Резервный банк Новой Зеландии и Банк Кореи. Ожидается, что оба банка будут придерживаться «голубиного» курса, поскольку рост потребительских цен начинает замедляться, а Южная Корея рискует столкнуться с первой рецессией с начала пандемии в 2020 году.

4/ПОКУПАЙ, ПОКУПАЙ, ПОКУПАЙ

Скудный до сих пор сезон отчетности за четвертый квартал почти завершился. В ближайшие дни будет возможность оценить то, как чувствуют себя американские потребители, так как финансовые результаты представят некоторые крупнейшие ритейлеры.

Walmart, мировой гигант сектора розничной торговли, и Home Depot, крупный продавец товаров для дома, отчитаются во вторник, а оператор дисконтных магазинов TJX Companies - в среду. Lowe's и Best Buy представят результаты на последующей неделе.

Квартальные отчеты также опубликуют производитель полупроводников Nvidia и фармацевтическая компания Moderna. Как ожидается, прибыль за четвертый квартал снизилась на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Refinitiv IBES по состоянию на 10 февраля.

5/ДЕЛО В ИНФЛЯЦИИ Европейские фондовые индексы выросли на фоне восстановления настроений и деловой активности, указав на возможность избежания рецессии в регионе. Но рынки внимательно следят за развитием событий.

Любое укрепление компонента новых заказов в ближайших индексах менеджеров по закупкам (PMI), за которыми пристально следят инвесторы, может оказаться «бычьим» фактором.

Но если более благоприятные рыночные обстоятельства приведут к росту ценового давления, это может усилить решимость Европейского центрального банка продолжать повышать процентные ставки в условиях упрямо высокой инфляции.

Доходность двухлетних облигаций Германии - индикатора ожиданий процентных ставок - подскочила в феврале до максимума со времен финансового кризиса.

В то же время рынки акций опираются на мнение, что повышение стоимости заимствований не подорвет перспективы роста прибыли компаний. Эти взгляды несовместимы. Обоим классам активов будет трудно доказать свою правоту.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Аманда Купер, автор графики Суманта Сен, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку