Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции EM в минусе из-за тревог об экономике КНР, в фокусе - речь Путина

*

Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

21 фев (Рейтер) - Акции развивающихся рынков снижаются во вторник на фоне геополитических проблем в преддверии годовщины начала Россией «специальной операции» в Украине, а также сомнений в экономическом восстановлении КНР. Тем временем валюты EM сдают позиции ввиду укрепления доллара.

Индекс акций emerging markets MSCI к 12:33 МСК опустился на 0,9% на фоне выступления президента РФ Владимира Путина с посланием Федеральному собранию.

Индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 0,26%, а гонконгский индекс Hang Seng снизился на 1,71%. Недавняя слабая динамика китайских акций отражает имеющийся скептический настрой по отношению к возможной силе восстановления экономики Китая, говорится в аналитической записке Goldman Sachs.

«Сворачивание антикоронавирусной политики в КНР, произошедшее несколько месяцев назад, определенно приведет к усилению роста. Но это не означает, что китайская экономика находится в очень хорошей форме», - сказал Кристиан Маджо из TD Securities.

«Разумно ожидать, что рост китайской экономики все еще будет оставаться ниже того уровня, который мы, вероятно, хотели бы видеть к концу этого года».

Индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 0,3% в условиях укрепления доллара, который держится вблизи максимума шести недель в преддверии выхода на этой неделе важной статистики.

Министр иностранных дел КНР Цинь Ган сказал, что Китай глубоко обеспокоен возможным выходом конфликта в Украине из-под контроля. В связи с этим глава китайского внешнеполитического ведомства призвал ряд вовлеченных стран «раздувать огонь».

Румынский лей к евро был малоподвижен у отметки в 4,91 перед выходом протокола заседания центробанка от 9 февраля.

Венгерский форинт в паре с евро снизился на 0,78%, возглавив падение среди основных валют Центральной и Восточной Европы. Тем временем польский злотый опустился на 0,19% на фоне переговоров президента США Джо Байдена и его польского коллеги Анджея Дуды о безопасности Польши и увеличении присутствия НАТО в стране.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра и Амрута Хандекар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку