Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕЦБ, вероятно, придется повышать ставки в дальнейшем -- глава Бундесбанка

24 фев (Рейтер) - Европейскому центробанку, возможно, придется значительно повысить процентные ставки после марта, так как инфляция - особенно базовый рост цен - остается слишком высокой, сообщил в пятницу глава центрального банка Германии Йоахим Нагель.

Хотя общая инфляция значительно отступила от пика, базовый рост цен, ключевой показатель устойчивости инфляции, поднялся до рекордно высокого уровне в 5,3% в прошлом месяце, что повышает риски закрепления инфляции выше целевого уровня ЕЦБ в 2%.

«Похоже, что базовая инфляция останется на очень высоком уровне после марта и будет снижаться медленно», - сказал Нагель на пресс-конференции в Бангалоре на полях встречи глав финансовых ведомств стран G20.

«Вот почему я не исключаю, что может быть необходимо дальнейшее повышение процентных ставок - значительное повышения ставок - после марта», - добавил он.

ЕЦБ уже пообещал поднять ставки на 50 базисных пунктов до 3% в марте, и сейчас рынки закладывают в цену вероятность их повышения еще на 75 б.п. до конца лета. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Франческо Канепа)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку