Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль ушел в минус на фоне иссякающей поддержки налогов в день их уплаты

МОСКВА, 28 фев (Рейтер) - Рубль развернулся в минус утром вторника - сырьевые корпорации могли заранее продать основные объемы экспортной выручки под сегодняшние налоговые выплаты и сегодня сократили активность, из-за чего у спекулянтов не срабатывает краткосрочное короткое валютное позиционирование.

Тем не менее днем еще возможны остаточные продажи экспортерами выручки расчетами «сегодня» под уплату единого налогового платежа, что вкупе с потоками конца календарного месяца может усилить волатильность на локальном валютном рынке.

К 10.45 МСК пара доллара/рубль расчетами «завтра» была вблизи 74,92, и рубль теряет 0,4%.

Пара евро/рубль была у отметки 79,42, здесь рубль дешевеет на 0,2%.

В паре с юанем рубль слабеет на 0,4%, котировки вблизи 10,75.

На утренней же сессии рубль показывал приличный рост и отметился на сессионных максимумах, 73,98 за доллар, 78,40 за евро и 10,62 за юань.

Локально против рубля продолжают играть риски падения поступлений валюты в РФ из-за относительно низких цен на российскую нефть, западных ограничений на ее экспорт и нефтепродукты из РФ, а также на фоне разнообразных издержек при переключении поставок на азиатские рынки.

Против может выступать и фактор новых западных санкций после того, как подпавшие под них российские банки избавляются от валюты стран, объявивших эти рестрикции.

Накануне вечером баррель российской нефтяной смеси Urals с поставкой в северо-западный регион Европы оценивался в $49,23 <URL-NWE-E>, тогда как фронт-фьючерсы на североморскую смесь Brent к закрытию понедельника котировались по $82,45.

Сейчас баррель Brent оценивается в $83 - текущий рост нефтяных котировок подпитывается надеждами на восстановление китайского спроса. На него могут указать завтрашние публикации о январской производственной активности в КНР в случае совпадения с оптимистичными прогнозами на их счет.

На форексе тем временем доллар США вновь дорожает против большинства конкурентов после негативной итоговой динамики накануне. Индекс доллара оценивается в 104,84 против 104,63 при закрытии понедельника, пара евро/доллар котируется вблизи $1,0585, и здесь американская валюта дорожает почти на 0,2%.

Форексом по-прежнему рулят спекуляции вокруг дальнейшего повышения Федрезервом процентных ставок. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку