Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль утром умеренно дешевеет к доллару с оглядкой на форекс

МОСКВА, 2 мар (Рейтер) - Рубль утром четверга показывает в основном отрицательную динамику, при этом сильнее она проявляет себя в паре с долларом, который сейчас пытается восстановиться на форексе после падения накануне.

На основной же биржевой сессии могут усилиться основные негативные факторы последнего времени: снижение притока валюты на локальный рынок при одновременном росте спроса на нее, а также сохраняющаяся высокая геополитическая неопределенность для РФ.

К 9.15 МСК пара доллара/рубль расчетами «завтра» была вблизи 75,37, и рубль дешевеет на 0,3%.

Пара евро/рубль была у отметки 80,25, здесь рубль теряет менее 0,1%.

В паре с юанем же рубль пытается сменить знак с минуса на плюс, котировки вблизи 10,90. Здесь поддержкой может рублю выступать текущее внешнее снижение юаня, на полпроцента на континентальном китайском рынке и на 0,4% - на офшорном.

На форексе индекс доллара растет на треть процента и оценивается в 104,72, в паре с евро доллар дорожает на четверть процента ($1,0640) после ослабления накануне на 0,8%, что стало худшим внутридневным результатом для валюты США за месяц.

Сейчас поддержку доллару оказывает скачок доходности UST - утром у 10-летних госбумаг она достигла максимума с 10 ноября прошлого года, 4,0280% годовых.

Днем же ситуация на форексе может измениться после публикации предварительных данных об инфляции в еврозоне за февраль (13.00 МСК).

Накануне инфляционная статистика Германии, оказавшаяся выше прогнозов, как раз и спровоцировала рост пары евро/доллар, при этот валюта США оказалась еще и под давлением сильных показателей китайского промсектора, вызвавших спрос на риск в ущерб безопасным активам.

Рубль вчера также реагировал на динамику форекса, и по итогам биржевых торгов среды потерял к доллару менее четверти процента (75,15), тогда как к евро он подешевел почти на процент (90,20) и на 1,2% - в паре с юанем (10,91).

Основным негативным фактором для рубля продолжают быть риски падения поступлений валюты в РФ из-за относительно низких цен на российскую нефть, западных ограничений на ее экспорт и нефтепродукты из РФ при одновременном росте валютного спроса со стороны импортеров, причем в основном на китайский юань по мере переориентации каналов закупки товаров на восточное направление.

Рубль при этом в среду потерял поддержку российских налогов, уплата которых прошла в последний день февраля, и теперь сырьевые корпорации в первой половине марта могут значительно сократить продажу экспортной выручки.

Частично компенсировать локальный спрос на юани может продажа китайской валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, сейчас на 8,9 миллиарда рублей в день, при этом новые параметры интервенций будут объявлены в полдень пятницы. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку