Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

S&P, Nasdaq закрылись в минусе - данные промсектора вызвали опасения представителей ФРС

НЬЮ-ЙОРК, 2 мар (Рейтер) - Индексы S&P 500, Nasdaq в среду закрылись на отрицательной территории вторую сессию кряду на фоне скачка доходности казначейских облигаций после данных о промпроизводстве, указавших на вероятное сохранение высокой инфляция. Выступавшие накануне чиновники ФРС тем временем поддержали ястребиную позицию регулятора.

Доходность двухлетних казначейских облигаций - индикатор ожиданий краткосрочных процентных ставок - выросла до 4,881%, ранее коснувшись отметки 4,904% - максимума с 2007 года. Доходность 10-летних бондов превысила 4%.

Индекс PMI производственного сектора США указал на небольшое замедление сокращения деловой активности в феврале, составив 47,7 пункта, показал обзор Института менеджеров по поставкам (ISM). Глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари сказал в среду, что готов рассмотреть повышение ставки как на 25 базисных пунктов, так и на 50 б.п., и что в итоге может потребоваться поднять ставки выше уровня, который он считал достаточным в декабре.

Его коллега Рафаэль Бостик, президент ФРБ Атланты, подчеркнул, что денежно-кредитная политика должна оставаться ограниченной «на протяжении 2024 года».

Индекс S&P 500 снизился на 0,47% до 3.951,39 пункта​, в то время как ​Nasdaq опустился на 0,66% до 11.379,484 пункта​, а Dow Jones закрылся практически без изменений на уровне 32.661,84.

Субиндексы энергетики и основных материалов отличились положительными результатами за счет роста цен на сырьевые товары после данных из КНР, указавших на самые быстрые более чем за десятилетие темпы роста активности в промсекторе.

Бумаги Tesla Inc потеряли в стоимости 1,43% в преддверии дня инвестора. Производитель электромобилей готовит к производству обновленную версию своего самого популярного автомобиля Model Y.

Акции Novavax Inc обрушились на 25,92% после того, как производитель вакцин от COVID-19 выразил сомнения в возможности продолжения деятельности и объявил о планах сокращения расходов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Чак Миколайчак)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку